20.02.2014

Военно-спортивная игра «Во славу Отечества»

Одна неделя на то, чтобы доказать – патриотизм воспитать можно, было бы желание.  Детский центр «Сибирская сказка» принимал областную военно-патриотическую игру «Во славу Отечества» - аналог советской Зарницы. В это раз её посвятили 25-ой годовщине окончания боевых действий в республике Афганистан. 

26 команд – почти три сотни участников со всего Кузбасса. Одетые в форму разных родов войск  - они – воспитанники военно-патриотических клубов или объединений в своих города и поселках.  Это при том, что сегодня в  школах нет начальной военной подготовки, занятия в подобных секциях – дело добровольное. Но команд-участниц становится только больше.

Игорь ПЕШКОВ, руководитель кузбасского детско-юношеского центра военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки: «Эта форма тоже родилась не на пустом месте, в перерывах между системой советской подготовки патриотов и существующей сегодня был перерыв, когда много держалось на энтузиастах, эти люди и составили костяк той системы, которая сегодня действует».

В этом году областная военно-патриотическая игра «Во славу Отечества» проходила уже в пятый раз. Только посвятили  ее дате в истории - 25-ой годовщине вывода войск из Афганистана.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого городского отделения Всероссийской общественной организации  «Российский Союз ветеранов Афганистана»: «Патриотами не рождаются, ими становятся. И вот хоть как это мероприятие назови. Пусть это будет игра. И очень хотелось бы, чтобы в их жизни это была игра, но так, как они сегодня здесь проходят эту смену, с действующими ребятами, которые знают, что такое война, это действующие сотрудники ОМОНа, это очень здорово».

Строевая подготовка, рукопашный бой, основы медицинских знаний, сборка-разборка автомата, начальная военная подготовка юнармейца, тактическая игра, сценический номер – и это лишь часть тех этапов, которые командам предстояло пройти.  Эти мальчишки и девчонки уверены - воспитать любовь к Родине можно и нужно.

Валерий РЕШЕТНИКОВ, воспитанник детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот» (г.Новокузнецк): «Конечно же, нужно! Настоящий мужчина должен быть патриотом своей страны. Ну а если нет, то мужчина он или нет, - это можно еще поспорить».

Лилия СЕМЁШКИНА, командир команды Краснобродского городского округа – команды-победителя: «Мне очень нравится военная подготовка, я очень люблю, я даже хочу пойти дальше учиться, чтобы было связано с военным».

Команда Красного Брода на сцену за наградами поднималась трижды. В том числе – за кубком Победителя среди городских объединений – за качество прохождения всех этапов военно-патриотической игры. Как признаются сами – они приехали на областную игру, чтобы доказать – памяти дедов и отцов достойны.


Возврат к списку