08.05.2020

Волонтеры на велосипедах

Посылка ветерану с доставкой на дом. В Новокузнецке сегодня объединили сразу две акции ко Дню Победы. Подарочные наборы, которые горожане собирали для ветеранов в марте, сегодня доставили волонтеры из клуба "ВелоКузнецк". Подробности далее.

Мария и Александр готовятся к большому путешествию по Новокузнецку. Сегодня у велосипедистов не просто прогулка, они доставляют посылки ветеранам Великой Отечественной войны. Миссия важная и ответственная, поэтому и подготовка тщательная.

Мария БОЙКО, член велоклуба "ВелоКузнецк": «Мы сделали так, чтобы посылок было ровно столько, сколько каждый может увезти. У нас 10 адресов. У кого-то 11. Кто-то везет 5 посылок, кто-то чуть меньше».

Александр БУШУЕВ, член велоклуба "ВелоКузнецк": «Вообще велоспорт укрепляет здоровье. Это совместить приятное с полезным».

Логистика - тоже важная составляющая. Маршрут тщательно продуман. Самым первым велопочтальонов принимает Михаил Васильевич Малышев. Фронтовик воевал на Дальнем Востоке с Японией, после более 40 лет отработал в новокузнецкой милиции. Посылку оставляют у ветерана на пороге, условия сегодня только такие. Сам Михаил Васильевич гостям рад и День Победы очень ждет.

Михаил Васильевич МАЛЫШЕВ, ветеран Великой Отечественной войны: «Ничего, пока ходим потихоньку. В прошлые года всегда ходили на парад. А сейчас это дело такое...».

13 велосипедистов, 32 посылки и сотни километров пробега. Эта акция началась еще в марте, когда новокузнечане сами создавали авторские подарочные наборы. Внутри продукты питания длительного хранения, небольшие сувениры и обязательно послание для ветерана.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель комитета социальной защиты населения Администрации г. Новокузнецка: «Были оформлены 512 посылок. Большинство из них уже доставлены ветеранам Великой Отечественной, блокадникам, труженикам тыла. Особенно много было оформлено посылок ветеранам в Орджоникидзевском, Центральном районах. Но хочется, чтобы непосредственно в день праздничный были вручены посылки ветеранам. И вот сегодня ребята велоклуба "ВелоКузнецк" будут доставлять посылки вместе с письмами ветеранам непосредственно участникам».


Возврат к списку