14.01.2020

Волонтеры помогли ветерану труда

В Кузнецком районе волонтеры сегодня выехали на помощь ветерану труда. Во дворе частного дома студенты убрали обильные снежные сугробы, и расчистили дорожку. Какие еще работы проводят активисты, и ради чего они это делают, узнавали мои коллеги.

Хорошими делами прославиться можно. Но не ради славы волонтеры помогают ветеранам круглый год. Сегодня помощь пришла Валентине Васильевне. Студенты профессионального колледжа навели порядок на придомовой территории, и убрали большие снежные сугробы.

Валентина Васильевна ТООЛЬ, ветеран труда: «У меня одышка, у меня сердце - два инфаркта было. Сама бы я не справилась. Я когда была помоложе, я сама все это делала, конечно. Сейчас я не могу уже уголь-то кое-как ношу».

Волонтерский отряд состоит из 35 активистов. Такие выезды у ребят бывают примерно раз в неделю. Задача - не только помочь делом, но и словом: пообщаться с зачастую одинокими пенсионерами.

Семен ВАЛЕЕВ, волонтер: «От ветеранов войны мы получаем, самое главное, заряд бодрости. Сил, знаете, таких духовных. Потому что они живая легенда, живая история. Слушаешь их, и восхищаешься их героическим подвигом».

Здесь, на участке Валентины Васильевны, на улице Самаркандской отряд работает не впервые. Всех своих подопечных волонтеры буквально знают в лицо.

Лариса КОЛЛЕКЦИОНОВА, заведующая учебно-воспитательным отделом Профессионального колледжа Новокузнецка: «Около 10-15 человек, это мы постоянно убираем. Плюс осенний период. Это доставка продуктовых наборов. Этой осенью у нас было более 25 тонн. Разгрузили и развозили по адресам помощь».

В преддверии 75-летия Великой Победы волонтерская работа будет активизирована, а, значит, помощь скоро придет и другим ветеранам.


Возврат к списку