30.06.2020

Волонтеры - приют «Причал» - конфликт

Помогите спасти собак! С таким призывом обратились в нашу редакцию волонтеры. Утверждали, что из-за конфликта с хозяйкой приюта пострадали животные. Около двадцати собак оказались на грани смерти. Мы решили разобраться в ситуации, но оказались сами втянутыми в конфликт.

- Смотрите, вот такой осадок. Очень плохая вода. Малышам приносите водичку пить.

Такое видео нам прислала волонтер Татьяна. По словам девушки в приюте "Причал", который находится в Орджоникидзевском районе, условия содержания животных не соответствуют нормам. Татьяна рассказала, как начала сотрудничать с приютом, и чем все закончилось.

Татьяна СЛЕПЧЕНКО, волонтер: «С января этого года я узнала о том, что есть приют, решила помогать. Создала аккаунт для них, оказывалась помощь гуманитарная, много кормов привезено, медицинская помощь оказывалась животным. Но, к сожалению, это не было оценено. Когда я начала показывать правду, от меня решили избавиться. Сейчас данная ситуация происходит с другими волонтерами».

С Татьяной мы беседовали в четверг, в понедельник выехали в приют. Волонтеры, от услуг которых отказались в "Причале", оказались здесь же. Решили прояснить ситуацию на месте.

- Вы не кормите этих собак. У вас все собаки не привиты, не кастрированы, не стерилизованы, у вас содержится в вольерах очень много собак. Я ногой к нам больше не ступлю, у вас рассада инфекции.

Хозяйка приюта Галина рассказала нам историю "Причал". Три года назад она купила участок на Чулымской, его стало топить грунтовыми водами, Галина отсыпала площадку. Затем постепенно построили вольеры, и появились первые собаки. Участок стал походить на приют. Своими силами справиться было нелегко, подтянулись неравнодушные люди - волонтеры, ветеринары с клиник, спонсоры. Постепенно собак стало больше. И все больше волонтеров стали предлагать свою помощь. Но помощь бывает разная. И не всегда она уместная.

Галина ЧАЛКОВА, управляющая приютом "Причал": «Мне не нужна такая помощь, понимаете. Это не красиво. Мои волонтеры от них толк какой-то. Эти приезжают, начинают фотографировать, начинают дергать. Я не захожу в инстаграм. А оказалось, что для нашего приюта собирают деньги. Какие деньги, на что собирают. На лечение собак, которых у нас нет, и не было. Собаки как были, так они и остались. Просто не надо таких волонтеров, понимаете».

Как и полагается в конфликтных ситуациях, мы выслушали обе стороны. Но данные волонтеры посчитали это продажностью. В адрес редакции посыпались негативные эмоции и беспочвенные обвинения в необъективности.

- Нам не нужна вот эта информация. Все понятно с вами.

Чтобы составить объективное независимое мнение мы обратились за комментарием в Новокузнецкую городскую станцию по борьбе с болезнями животных. Специалисты-ветеринары не преследуют интересов ни приюта, ни волонтеров. Они провели свою проверку "Причала", никого не предупреждая о ней, еще в пятницу, до нашего визита.

Егор ГЕЛЬМЕНДИНОВ, начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий ГБУ "Новокузнецкая городская станция по борьбе с болезнями животных": «Были осмотрены животные - собаки и кошки, Клиническое состояние удовлетворительное, истощенных животных не наблюдали. У каждого животного имеется индивидуальная карточка по вакцинации против бешенства, вновь поступившие животные в приюте "Причал" проходят ветеринарный осмотр. С владельцем данного приюта - Галиной Владимировной провели беседу по поводу стерилизации и кастрации. То есть вновь поступившие животные будут проходить хирургическое вмешательство. В каждом вольере содержится от одного до трех животных, щенков конечно там больше. У каждого есть миска с водой. Еда - два раза в день в летний период. Также имеется место для хранению пищи, холодильные камеры. Проверки мы проводим на данной территории примерно два раза в месяц, может и чаще. Ветеринарный врач дежурный бывает там и чаще».

Содержание приюта для бездомных животных, видимо, очень прибыльное дело, раз собственники "Причала", как полагают волонтеры, смогли купить всех. И телевидение, и проверяющие структуры. Оставим на их совести обвинения в своих аккаунтах в адрес нашей телекомпании, еще до выхода сюжета. Видимо желание предстать борцами за справедливость сильнее над обычными нормами поведения. В итоге - как и в любом конфликте, у каждой стороны своя правда. И очень жаль, что в поиске компромисса разменной монетой становятся братья наши меньшие. И надеемся, что здравый смысл восторжествует, и конфликтующие стороны все-таки найдут точки соприкосновения.


Возврат к списку