10.04.2020

Волонтеры Распадской помогают пенсионерам на самоизоляции

Волонтеры Распадской угольной компании помогли пенсионерке, соблюдающей режим самоизоляции. Женщина не покидает пределы своей квартиры, а сотрудники ЕВРАЗа приобрели для нее продукты питания и товары первой необходимости.

Виктор и Нурсултан - волонтеры со стажем. Но в условиях коронавируса доставку продуктов пенсионерам проводят впервые. Для начала подробный инструктаж. Правила, которые соблюдать жизненно необходимо.

Нурсултан ТОКТОМУШОВ, горнорабочий подземный шахты "Усковская", волонтер: «Обязательно в перчатках все это надо делать. Обработать руки. И маски. Соблюдать дистанцию. Мы едем в штаб. Закупаемся продуктами и едем, доставляем все по адресу».

Список товаров предоставляют пенсионеры. При покупке учитываются пожелания по цене, выбору магазина и торговой марки. В итоге получаются два больших пакета с продуктами. Молодые люди принесут покупки прямо в квартиру адресата, оставят на пороге. Полученные продукты участница городской волонтерской программы оплачивает постфактум. Но главное - пенсионерка избежала ненужных контактов за пределами своего жилья.

Виктор ЛОПАШОВ, менеджер по персоналу Распадской угольной компании, волонтер: «Мы действуем от Совета молодежи шахты "Усковская" в составе Распадской угольной компании. Мы от своего Совета молодежи и от компании стараемся всегда развивать волонтерское направление. Это не только с пандемией связано. Мы и в спокойные времена посещаем детские дома, и ветеранам снег скидываем. Бескорыстную помощь стараемся людям оказывать».

Впереди у волонтеров еще много работы. Пожилые новокузнечане, которые соблюдают режим самоизоляции, могут положиться на добровольцев и получить необходимые продукты с доставкой на дом.


Возврат к списку