14.04.2020

Врачи и священнослужители о походах в церковь сейчас

Светлый праздник — Пасха все ближе. И у многих возникает вопрос, идти или нет в церковь. Мнения врачей и священнослужителей — в сюжете.

Ситуацию с коронавирусом в Кузбассе специалисты не берутся называть стабильной. Несмотря на маленькое количество заболевших. Свое мнение на этот счет объясняет заместитель главного врача областной инфекционной больницы.

Татьяна БОНДАРЕНКО, заместитель главного врача по лечебным вопросам областной инфекционной больницы: «Если изначально мы фиксировали случаи заболевания у людей, которые только вернулись из неблагополучных стран, то на сегодняшний день уже говорим о том, что есть случаи передачи внутри КО, это кардинально меняет ситуацию. Риски инфицироваться в общественных местах становятся еще больше. Поэтому режим ограничения посещения мест с большим скоплением людей и неважно, что это будет: развлекательное или религиозное — лучше ограничить. С точки зрения врача инфекциониста и безопасности каждого гражданина, на сегодняшний день это звучит так, как это не прискорбно».

В группе риска больше всего люди пожилого возраста, от 65 лет и старше. К ним обращаются и врачи, и представители власти. Без необходимости, не выходить из дома.

Елена ШАФ, заместитель главного врача областного госпиталя ветеранов войн: «Чем старше пациент, тем тяжелее эта инфекция будет у него протекать, тем больше осложнений будем иметь и тем больше вероятности неблагоприятного течения этого заболевания. Наши пожилые пациенты, мы проводим беседы, если вы старше 65 лет и нет какой-то острой необходимости посещать лечебные учреждения, либо какие-то другие мероприятия, другие места, лучше сидеть дома. Пусть вам ваши дети помогут, не ходите в магазин, то есть сейчас есть волонтеры, которые могут помочь пожилым в продуктах, лекарствах, принести им домой».

В это воскресенье православные отпразднуют светлый праздник — Пасху. Стопроцентного решения по посещению храмов в Пасху пока не принято. Есть варианты.

Вячеслав ЛАНСКИЙ, дьякон, руководитель информационного отдела Кемеровской Епархии: «Либо богослужение будут совершать только священнослужители в пустых храмах и трансляция, либо будет возможен ограниченный доступ в храмы. Мы просим всех отнестись к этому с пониманием, поскольку все меры, которые предпринимаются и государством, и санитарными властями, и медиками направлены на то, чтобы избежать вспышки инфекции, чтобы люди имели возможность получить полноценную помощь».

До Радоницы пока еще есть время. Священнослужители призывают следить за развитием событий. И ориентироваться на рекомендации представителей власти и врачей.


Возврат к списку