21.02.2020

Вручение медалей ветеранам в Орджоникидзевском районе

75 лет Великой Победе. В честь юбилейной даты ветераны войны получают медали. Сегодня в доме творчества Вектор состоялось вручение знаков отличия за труд и отвагу в годы Великой Отечественной.

Евгения ШАРАПОВА, директор ДТ «Вектор»: «15 ветеранов мы будем сегодня чествовать: это 15 жителей нашего Орджоникидзевского района, это труженики тыла, это ветераны Великой Отечественной войны».

15 ветеранов и 15 медалей ждут своего Героя. В год 75-летия Великой Победы награда вновь их нашла. Сегодня в доме творчества Вектор подготовили целый концерт для тех, кто перенес все тяготы войны.

Татьяна ШААБ, начальник управления по социальному развитию территории Орджоникидзевского района: «Ценой невероятного напряжения на фронтах, каждодневного подвига в тылу завоевывалась великая Победа. ВОВ затронула каждый дом, судьбу каждого жителя нашего района. Никогда не померкнет память о людях, которые ценой своей жизни приближали победный май 45 года».

Анна Прокопьевна Клешкова одной из первых получает свою медаль 75 лет. Всю войну она была на прифронтовой полосе. Говорит, для солдат грузили продукты, одежду, лес, хлеб. Все для фронта. За все годы Великой Отечественной крошки хлеба не было во рту.

Анна Прокопьевна КЛЕШКОВА, ветеран войны и труда: «Погрузишь целую телегу мешков и везешь на элеватор, а он в три этажа, туда только трап. И по этому трапу на плечах, который по 50 килограммов мешок каждый».

Медаль 75 лет, слова благодарности и концерт — это малая часть того, чего заслуживают ветераны. Но и это внимание ценно. О них помнят, а значит Победа, которую они приближали, как могли, живет в наших сердцах.


Возврат к списку