26.09.2012

Все военкомы Кузбасса в Новокузнецке

Военные комиссары и врачи медицинских комиссий военкоматов со всего региона ближайшие два дня будут работать в Новокузнецке. Инструкторско-методические сборы по учетно-призывной работе — так официально называется повод для встречи. Сегодня говорили о том, как улучшить работу с будущими защитниками отечества — и не только во время призывной кампании, но и на подготовительном этапе.  А пока  Новокузнецк по ряду позицией не хвалили — ругали.

Формальное отношение к организации допризывной работы, в некоторых городах полное отсутствие плана работы призывных комиссий, нарушения в первичной постановке на воинский учет, вакханалией военный комиссар области назвал то, как составляются списки будущих защитников отечества — не до начала призыва, а уже по факту — цитата «после того, как кого-то где-то отловили». И это при том, что в Новокузнецке около тысячи десятиклассников ежегодно проходят военно-полевые сборы.  Что называется: для военкомата - практически  готовые списки будущих призывников.

В Новокузнецке уже почти 15 лет работает военно-спортивный центр «Патриот». Во время учебного года — это программа «сыны Отечества», летом — лагерь «Юный десантник», который курируют новокузнецкие афганцы и из которого вырос областной проект «Юная гвардия Кузбасса». Задача педагогов центра проста - воспитать любовь к Родине и оценить готовность парней идти в армию.

Анатолий СИМОНОВ, директор детско-юношеского военно-спортивного центра «Патриот»: «Естественно каждое образовательное учреждение решение принимает самостоятельно об участии в мероприятиях, не только военно-спортивного. У нас есть очень интересные мероприятия исторического значения. А участие в военно-полевых сборах — это обязательно. Мы работаем под эгидой Министерства  образования и Министерства обороны».

Но даже при столь целенаправленной подготовке будущих призывников Новокузнецк  по ряду позиций сегодня отметили не с лучшей стороны. Работа общественных организаций — лишь одна сторона медали. Под личным контролем военкомов должна проходить работа с семьями подростков. А не так, как сейчас — цифры сбора объявлены — началась работа с призывниками. Особо отметили работу медицинских комиссий. С каждым годом — заявили сегодня — контроль за ними ужесточается.

Герман ВОРОБЬЕВ, военный комиссар Кемеровской области: «От нормальной организации работы медицинских комиссий будет зависеть количество возвратов и со сборного пункта, второе — нормальные выносы решений тех парней, которые должны служить. Еще раз подчеркиваю — больных в армии не должно быть. И второй момент - каких-то нарушений и попыток использовать медицинские составляющие и идти на нарушения медикам из чувства сострадания, и попыток из здорового человека сделать больного — ни в коем случае недопустимо».

И при всех недостатках призывные комиссии Кузбасса по качеству работы на уровне страны занимают 4 место. Есть, куда стремиться. 1-го октября в России стартует осенняя призывная кампания — время исправлять ошибки, на которые указали сегодня.


Возврат к списку