21.07.2020

Всероссийская перепись пройдет в 2021 году

Всероссийскую перепись населения перенесли на следующий год. Объявили официальную дату — 1 апреля. Сегодня на пресс-конференции начальник отдела государственной статистики Новокузнецка рассказала, как идет подготовка, какие результаты и что ждет впереди.

Ситуация с коронавирусом изменила дату Всероссийской переписи населения. Вместо назначенного 1 октября этого года, она состоится с 1 по 30 апреля следующего года. Но это не значит, что вся работа по подготовке встала. Сейчас уполномоченные занимаются проверкой адресного хозяйства. 36% домов уже проверено, из них на каждом втором отсутствует аншлаг.

Наталья СКОРЫТЧЕНКО, начальник отдела государственной статистики г.Новокузнецка: «Ситуация с адресным хозяйством улучшается однозначно. Если раньше порядка 30% не было номерных знаков на домах, регистраторы же работали в 2019 году, они такую ситуацию выясняли, то уже сейчас это 9,4%, но конечно работы еще много, особенно в Куйбышевском районе, где большой частный сектор. В Орджоникидзевском районе. Конечно же, еще работать и работать. Но, по крайней мере, проверки продолжаются».

Производить перепись переписчики будут с помощью планшетов. Таковых в России выпустят 360 тысяч, в Новокузнецк поступит более 1000. На данный момент составлены списки нежилых и жилых помещений, последних более 245 тысяч. Если изначально город разделили на 1009 участков, то сейчас произошли изменения. 12 счетных участков забрали, теперь в Новокузнецке 997 счетных участков, 167 переписных и столько же стационарных. 1351 человек нужен для переписи в нашем городе, в том числе 192 контроллера полевого уровня.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, уполномоченный по переписи по Новокузнецкому городскому округу: «Основные требования — это коммуникабельность, умение владеть оргтехникой и в частности планшетом. И дружить с цифрами. Потому что это все-таки частей статистики и нужно будет уметь составлять отчеты».

Наталья СКОРЫТЧЕНКО, начальник отдела государственной статистики г.Новокузнецка: «Мы хотим обратимся к гражданам, чтобы они уже записывались в кандидаты на переписчиков, потому что, чем раньше они придут, тем больше вероятность, что можно получить счетный участок, проводить перепись в соседнем доме».

Окончательные результаты Всероссийской переписи населения объявят в 4 квартале 2021 года.


Возврат к списку