20.12.2022

Встреча «Из юнкоров – в журналисты!»

Для них жизнь без новостей, как без зеркала. Их судьба — видеть больше, слышать главное, говорить правду, как она есть. Когда слово — это истина, которой учат с юности, тогда профессия журналист твоя. В Доме творческих союзов состоялась встреча поколений юнкоров. Какие они, корреспонденты старой закалки, и какой растет новая смена юнкоров?! Об этом в нашем сюжете.

Два поколения. Одна профессия и одна любовь к журналистике. Встреча «Из юнкоров – в журналисты!» состоялась в Доме творческих союзов, «штаб-квартире» новокузнецкого отделения Союза журналистов России. Здесь, как профессиональные, так и юные корреспонденты. Им есть, о чем поговорить. Что вспомнить и чем поделиться. Например, как однажды каждый из них захотел стать акулой пера и пришел в дом пионеров, где такие же, как он, юнкоры осваивали азы журналистики.

Того заряда любить писать, который они получили в 15-16 лет, хватает до сих пор. И ценно то, что бывшие юнкоры, ныне журналисты, помнят, кому они обязаны батарейке бесконечной любви к текстам. Так, бессменному руководителю Лиги молодёжной прессы, юнкору 70-х годов из Дворца творчества им. Н.К. Крупской, члену Союза журналистов Лилии Викторовне Горбуновой вручили высокую награду Почётный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом». В 2023 году новокузнецкой юнкории исполнится 30 лет. И кажется, так много, новая смена растет, и так мало, опытным мастерам тоже есть, что сказать миру.

Видеть больше, слышать главное, говорить правду, как она есть. Ведь для журналиста важно что? Как слово наше отзовется. И пусть этот незаконченный роман длится всю жизнь.


Возврат к списку