16.12.2014

Выборы гимна Новокузнецка продолжаются

Конкурс на создание официального гимна Новокузнецка продолжается. Сегодня определилось окончательное количество участников. И число конкурсантов очень порадовало оргкомитет.

Татьяна ДУБОДЕЛОВА, директор Дома Творческих Союзов: «У нас получается 13 композиторов принимают участие, и 16 произведений участвуют в этом конкурсе. Теперь о самих заявках. Участники конкурса – как профессиональные композиторы, два члена Союза композиторов и самодеятельные композиторы, в том числе писатели, как профессиональные члены Союза писателей, так и самодеятельные, что очень радует. Активно приняли участие в этом конкурсе».

Среди претендентов на авторство официального гимна Новокузнецка, есть как местные, так и иногородние композиторы, в частности, один из претендентов Евгений Крюков, из Волгоградской области. Он автор гимна города Волжский. Но никаких преимуществ в данном конкурсе это абсолютно не дает. Сегодня оргкомитет провел процедуру, так называемой, оцифровки. Представленные ноты и слова сложены и запечатаны в конверты, каждому из которых присвоен свой номер. Кстати, члены оргкомитета не являются членами жюри, которым и предстоит определять победителей этого этапа только по номерам.

Татьяна ГЛЕБОВА, начальник управления культуры Администрации г.Новокузнецка: «Всем членам жюри будут отправлены файлы в электронном виде без указания авторов слов и музыки. Для того, чтобы оценивать только то, что представлено. Не смотреть там – именитые, любители. У нас в конверте это все останется. Когда будут открываться конверты – все будет четко видно – жюри оценило само произведение, которое соответствует тем авторам, которые есть».

Своего рода финал конкурса намечен на 19 мая, когда во Дворце культуры алюминиевого завода состоится уже исполнение камерным хором произведений, прошедших отбор жюри.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «На мой взгляд, будет затруднительно тому жюри, которое будет работать. Мы сейчас закодируем конверты, и придет это произведение без автора слов, музыки и они должны будут просто на слух, стихи-то понятно, а вот музыку – они должны будут по нотам это все прочитать, будет приложена партитура. Поэтому я хочу сказать, что жюри предстоит настолько трудный процесс работы, но потом может быть будет проще, когда они соберутся и будут прослушивать это все с участием самих авторов-композиторов, воспроизведет это все наш камерный хор города Новокузнецка – это все будет хорошее действо».

И уже после гала-концерта в ДК алюминщиков композиция, получившая наибольшее число голосов, выйдет на суд Совета народных депутатов Новокузнецка. Ведь именно за народными избранниками будет окончательное решение – достойны ли победившие музыка и слова быть гимном дважды орденоносного Новокузнецка.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Совета народных депутатов г.Новокузнецка: «Дай бог, чтобы нам повезло с гимном, чтобы он сложился, чтобы все-таки у нашего города, требование Устава города были выполнены и у нас появится уже официальный гимн города Новокузнецка».


Возврат к списку