18.07.2019

Выиграл сам – помоги другому

Выиграл сам – помоги другому. В Новокузнецке готовится к открытию центр поддержки некоммерческих организаций «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Проект с одноименным названием в этом году стал победителем грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей - город идей!». И теперь специалисты намерены рассказывать всем неравнодушным, как составить заявку и заручиться финансовой поддержкой различных фондов.

Формулу успешного проекта сегодня ищут участники тематического семинара. Его организовали победители 2019 года грантового конкурса ЕВРАЗ:город друзей – город идей! .. Специалисты отмечают, с каждым годом растет желание людей делать жизнь вокруг себя интереснее и комфортнее. Но многие не знают, что идея – это лишь вершина айсберга. Главное – правильно составить заявку и избежать типичных ошибок.

Оксана ПЕТРОВА, начальник отдела общественных инициатив Администрации г. Новокузнецка: «Большая проблема – это сметы, очень часто обращают внимание на качество составления смет. Качество и как прописана сама идея, как она будет реализована, какую целевую группу она охватывает, и вообще перспективы данного проекта. Дальше что будет с проектом, чтобы он дальше имел продолжение и свою жизнь».

Центр поддержки общественных инициатив сам недавно был только проектом на бумаге. Но участие в грантовом конкурсе ЕВРАЗа принес победу волонтерам. Теперь они будут делиться опытом с теми, кто хочет заручиться финансовой поддержкой для реализации социально значимой инициативы.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа: «Мы надеемся, что обучающие мероприятия в рамках работы ресурсного центра они помогут поднять на новый уровень качество заявок и на грантовый конкурс ЕВРАЗа, и на другие грантовые программы, и мы рады, что это дает возможность жителям активным развиваться, и все это конечно же, на благо нашего города».

В числе участников семинара – Любовь Воронина, председатель СТОС Куйбышевского района и лидер инициативной группы жителей. Их проект «Утиное озеро» в этом году тоже выиграл грант ЕВРАЗа. В результате в отдаленном микрорайоне появится благоустроенная зона отдыха. Но на этом идеи жителей не закончились. И новые знания будут не лишними.

Любовь ВОРОНИНА, председатель СТОС №9 Куйбышевского района. 0:23 Хотелось бы еще почерпнуть знания и делать дальше заявку: «Чтобы качество было заявки полное. После победы в конкурсе люди даже заинтересовались, что можно это сделать, что можно делать какие-то дела и есть поддержка от других».

Через неделю с небольшим завершится прием заявок на конкурс Фонда президентских грантов. Новокузнечане – его ежегодные участники. Но пока победителей не так много. Из 25 проектов лишь 2 в этом году получили финансы на реализацию. Специалисты нового центра поддержки общественных инициатив считают, что именно качество заявок влияет на победу. И теперь планируют не только групповые, но и индивидуальные консультации для всех, кто хочет развивать родной Новокузнецк.


Возврат к списку