15.05.2020

Выплаты по мерам поддержки через Пенсфонд

В Новокузнецке создан штаб по работе с жителями для разъяснения мер поддержки, введенных из-за коронавируса. Пунктов слишком много. Помощь есть федеральная, региональная и муниципальная. Чтобы все разложить по полочкам, собрались на первое заседание. На какие выплаты могут рассчитывать жители по линии пенсионного фонда – в материале Оксаны Храмовой.

Семьи с детьми. Это главная категория кузбассовцев, которая может обратиться за финансовой помощью в пенсионный фонд. Все зависит от возраста ребенка и права родителей на материнский капитал. Первый указ Президента Владимира Путина от 7 апреля касается семей с детьми до 3 лет. Это может быть первый ребенок, либо последующие, рожденные не позднее 1 июля 2020-го.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Право на ежемесячную выплату в течение апреля, мая и июня, в размере 5 тыс рублей, имели право семьи, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие право на МСК, и имеющие детей до 3 лет, также являющихся гражданами РФ. На сегодняшний момент от таких семей подано 10 124 заявления, все они обработаны и люди у нас уже получили деньги в размере 5 тыс рублей за апрель и 5 тыс рублей за май. Подать заявление на эту меру социальной поддержки, до 1 октября».

11 мая второй указ Главы государства расширил количество получателей поддержки из федерального бюджета. Она стала полагаться семьям с детьми до 3 лет, которые не имели право на материнский капитал. То есть единственный ребенок был рожден в период с 2017-го по конец 2019 года. Размер выплаты для таких семей также 5 тысяч рублей на протяжении 3-ех месяцев. Кроме этого, на единовременную выплату в 10 тысяч рублей могут теперь рассчитывать семьи с детьми от 3 до 15 лет включительно независимо от дохода. В Новокузнецке и Новокузнецком районе их 108 тысяч. Подать заявление на выплату нужно через портал Госуслуг, а дальше каждую заявку тщательно проверят.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Здесь будет все в автоматическом режиме информация по заявлениям передаваться в информационный центр Пенсионного фонда, там будут автоматически сверяться данные, прописанные в заявлении с базой данных единого реестра записи актов гражданского состояния. На предмет рождения или смерти ребенка. На втором этапе будет проверяться СНИЛС и фамилия имя отчество ребенка».

Подать заявление на выплату 10-ти тысяч рублей может как мама, так и папа ребенка. Это актуально для семей, в которых один из родителей имеет российское гражданство, а другой нет. Также специалисты отметили, что заявление на одноразовую выплату можно подать до 1 октября. Чтобы себе же не создавать трудностей и не загружать портал Госуслуг.

Выплаты семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно.

Заявление подается через портал Госуслуг до 1 октября 2020г.

Обязательное условие – гражданство РФ родителей и детей.

Выплаты семьям с детьми до 3 лет.

7 апреля 2020 года – Указ Президента России В.В Путина о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.

Выплата в течение 3-ех месяцев (апрель, май, июнь) в размере 5 тысяч рублей для семей, имеющих право на материнский капитал.

Дата рождения первого или последующих детей – до 1 июля 2020г.

Выплаты семьям с детьми до 3 лет.

11 мая 2020 года – Указ Президента России В.В Путина о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.

Выплата в течение 3-ех месяцев (апрель, май, июнь) в размере 5 тысяч рублей для семей, НЕ имеющих право на материнский капитал.

Дата рождения единственного ребенка с 1 апреля 2017г. по 31 декабря 2019г.

Выплаты семьям с детьми от 3 до 15 лет включительно.

11 мая 2020 года – Указ Президента России В.В Путина о дополнительных мерах поддержки семей с детьми.

Одноразовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка независимо от дохода семьи.


Возврат к списку