05.12.2025

Юнармейцы в Совете ветеранов

В городском Совете ветеранов открылась выставка, посвященная событиям специальной военной операции. Сегодня с тематической экспозицией познакомились представители юнармейского движения.

Юнармейцам наглядно демонстрируют будни российских военнослужащих. Что едят бойцы и с помощью чего готовят себе пищу. Как согреваются в суровых полевых условиях, где спят. Основу составляют фотографии, сделанные на передовой. В дополнение к снимках представлены предметы быта.  

Маргарита ДЕРКАЕВА, ученица 7 класса лицея № 11: «Я посмотрела выставки, посвященные СВО. Один рисунок из этих я нарисовала вместе со своей подругой. Было интересно посмотреть, что тут находится».

Выставка разделена на тематические зоны. Посетители могут увидеть экипировку и снаряжение, которое используют военнослужащие. Познакомиться с различными видами вооружения бойцов, включая, так называемые, трофейные экземпляры. Всё то, что вызывает неподдельный интерес. Тем более среди подростков.

Павел МАЛИКОВ, председатель гражданско-патриотической комиссии при Совете ветеранов г. Новокузнецка: «В них будущее. И если мы сейчас молодое подрастающее наше поколение не приобщим к этому делу, то соответственно, и будущее у нас будет очень печальным. Ребята должны знать, что сейчас наши воины стоят за интересы нашей страны. Они должны знать, понимать и поддерживать их всячески. Чем они и занимаются, соответственно».

Надежда ПЕТРОВА, заместитель председателя Совета ветеранов г. Новокузнецка: «Мы намерены проводить уроки духовно-нравственного воспитания, истории движения города ветеранов и, конечно же, исторические какие-то факты о нашей Родине из прошлого и настоящего».

Открытие экспозиции, отражающей современные реалии, направлено на сохранение исторической правды и преемственности духовно-нравственных ценностей. Кроме того, подчеркивается важность моральной поддержки бойцов с тыла.


Возврат к списку