15.04.2020

Юннаты – «Зеленый маршрут»

Любить природу дистанционно. Воспитанники станции юных натуралистов не меняют привычек даже в непростой ситуации. Дистанционно участвуют в традиционных конкурсах и марафонах, а накануне педагоги, с учетом всех рекомендаций, расклеили плакаты в автобусах в рамках акции "Зеленый маршрут".

Ангелина ЦЕПКО, воспитанница детского сада № 61: «Взяла я глобус, шар земной тихо шепчет «Береги!»

Безоговорочное 1 место. Педагоги дистанционно, но едино сошлись во мнении, что это лучшее прочтение стихотворения о любви к малой Родине. Призыв воспитанницы детского сада № 61 беречь природу сложно оставить без внимания. Детский экофестиваль "Ручеек", как и все мероприятия станции юных натуралистов, проводится в этом году онлайн. И традиций экоактивисты не меняют. Кроме всех своих конкурсов запустили накануне "Зеленый маршрут".

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Вновь проявили свое творчество, которое возможно в этих условиях самоизоляции. Они даже больше испытывают потребности в выражении своих мыслей, чувств, каких-то своих идей по спасению мира».

Количество плакатов, правда, ограничили. Но все как положено. Информацию о мерах профилактики короновируса в общественном транспорте немного разбавили рисунки юннатов. Тема весенних пожаров тоже актуальна. Дети предлагают пути решения экологических проблем.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «Мы с вами, жители Новокузнецка уже видим, что трава вновь весной горит. А вместе с сухой травой в огне, к сожалению, погибают и корневища раннецветущих растений, гнезда шмелей, миллионы почвенных бактерий, которые создают плодородие почв».

"Зеленый маршрут" охватит все районы Новокузнецка, всего обклеили около десяти единиц городского транспорта. Листовки выполнены дистанционно, но с особым вниманием и заботой о природе. Педагоги собрали все работы, и тем самым позаботились о том, чтобы душевное тепло их воспитанников обязательно согрело тех пассажиров, которые воспользуются общественным транспортом.


Возврат к списку