08.07.2019

Забег в гору «Кузнецкая крепость 1618»

Пробежать 1618 метров за любимый город — так мало и так много. Традиционный легкоатлетический забег «Кузнецкая крепость» состоялся в минувшее воскресенье при поддержке компании ЕВРАЗ.

Забег «Кузнецкая крепость» открыли юные бегуны. Некоторым нет еще трех лет. А они уже бегут. Первыми стартовали девочки. Пробежали как леди, дальше сильная половина присоединилась. Падения на трассе, крики поддержки «Вставай и беги до конца». За спорт! За любимый город! За всех, кто пришел!

9-ый по счету забег собрал огромное количество желающих провести день города по-спортивному. Старты давали каждую минуту, чтобы разбить по возрастной категории и для удобства бегунов. В этом году партнером забега «Кузнецкая крепость» стала компания ЕВРАЗ.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа: «Поддержка спорта — это наше традиционное направление работы, и очень много городских спортивных праздников, мероприятий проходит при поддержке ЕВРАЗа. Этот праздник интересен тем, что в нем принимают участие все: от мала до велика, и здорово, что они уже приобщаются к спорту, к здоровому образу жизни. Это самое главное».

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму: «Сегодня в первый раз принимают в наших стартах институт исполнения и наказания. Они сегодня дружным коллективом в количестве 50 человек сегодня здесь. И мы надеемся, что та традиция, которая продолжается из года в год вовлечением как можно большего числа и горожан, и коллективов, останется на долгие годы».

1618 метров при подъеме в горку и жаре в 30 градусов — такой забег не для слабых, уже ближе к Крепости, дыхание сбивалось. И многие сбавляли темп.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Если бег — это не ваше, то можно прошагать эти 1 618 метров пешком в рамках проекта «Прошагай город», и этот подвиг вам тоже зачтется».

Спортивный забег — это не только возможность поздравить город с днем рождения, но еще подарки и денежные призы получить. Приятный бонус для любителей и спортсменов, которые говорят, есть к чему стремиться к следующему забегу.

Валерия ПАНКРАТОВА: «Бег дался нормально. Решила прийти, потому что в городе проходит такой хороший забег и решила, что в нем нужно поучаствовать».

Сергей МУСОХРАНОВ, сотрудник ЕВРАЗ ЗСМК: «Из-за горки такой крутой, конечно, посложнее, чем по равнине бежать, но справились. На следующий год будем улучшать результаты».


Возврат к списку