30.11.2022

Зал памяти трагедии на Чернобыльской АЭС

Катастрофа, подвиг и память. В Управлении социальной защиты Куйбышевского района состоялось открытие зала памяти трагедии на Чернобыльской АЭС. Теперь все желающие новокузнечане и гости города смогут подробнее познакомиться с этой значимой страницей в истории нашей страны.

Впервые в Новокузнецке зал памяти трагедии на Чернобыльской АЭС был создан еще в 2006 -ом году, ранее он размещался на проспекте Металлургов, 5, затем переехал на Кирова 26. И вот теперь, увидеть уникальные архивные фотографии, документацию, прочесть статьи и литературу, о катастрофе, а также людях - героях, участвовавших в ликвидации ее последствий можно по адресу Курако, 8, в здании Управления социальной защиты Куйбышевского района

Николай МАШКОВ, председатель новокузнецкой общественной организации «Союз-Чернобыль»: «Новокузнецк отправлял на ликвидацию 300 человек, сегодня около 120 осталось, к сожалению. Мы благодарны руководству города, что мы можем опять встречаться, можем проводить мероприятия».

Открытие зала в новом помещении началось с организационного совещания. Участники совета ветеранов, представители городской администрации обсудили план предстоящих памятных мероприятий. Так как в апреле проходит большое количество митингов, посвященных годовщине со дня трагедии.

Олег МАСЮКОВ, заместитель Главы Новокузнецка по социальным вопросам: «Сам Союз Чернобыль у нас очень давно. Работает в городе, сразу после трагедии была создана эта организация, естественно, она большое имеет значение для патриотического воспитания, которые показывают, прежде всего, ветераны, показывают, к чему может привести авария такого техногенного масштаба».

Познакомиться с экспонатами все желающие новокузнечане смогут по понедельникам, вторникам и четвергам с 10 по 13 часов. Дополнительно организовать экскурсию можно по телефону, который вы видите на экране.


Возврат к списку