27.02.2020

Запрос на меры поддержки растет

Запрос на меры поддержки растет. Сегодня в большом зале городской администрации подвели итоги работы в 2019 году в сфере социальной защиты населения. В Новокузнецке все больше жителей являются получателями услуг и льгот.

2019-й в Новокузнецке стал годом резкого скачка в количестве получателей мер социальной поддержки. Их число увеличилось более чем на 8 тысяч человек. Сейчас почти каждый четвертый новокузнечанин получает какую-либо выплату от государства, региона или муниципалитета. Сумма выплат из городского бюджета превысила 2,5 миллиарда рублей. Есть положительные моменты и для работников социальной сферы.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель комитета социальной защиты населения администрации Новокузнецка: «Рост заработной платы, которая доведена до 33 636 рублей. Это 100% до средней по региону. То есть, есть мотивация работать в нашей сфере. Почему сейчас мы не испытываем жесткого кадрового голода. К нам приходят молодые специалисты. У нас задерживаются, в нашей сфере».

Приоритеты работы в 2020 году для комитета социальной защиты, по сути, были озвучены в послании Президента Федеральному собранию.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель комитета социальной защиты населения администрации Новокузнецка: «Реализация всех национальных проектов, а именно самого главного для нас, как для комитета социальной защиты, это национального проекта "Демография" и в рамках этого федеральных проектов "Старшее поколение" и "Финансовая поддержка детей" являются наиболее актуальными».

Социальная сфера является ключевой в жизни города - она объединяет образование, здравоохранение, культуру и многое другое. Поэтому ее развитие является приоритетным направлением в экономике Новокузнецка.


Возврат к списку