07.09.2021

Здоровье с доставкой на дом

Комплексный центр социального обслуживания населения Центрального района запустил проект, в рамках которого пожилые и маломобильные новокузнечане будут получать физиотерапевтическое и реабилитационное лечение у себя дома. Проект реализован благодаря победе учреждения в грантовом конкурсе "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!".

Сотрудницы комплексного центра социального обслуживания населения отправляются на дом к пенсионерке Светлане Михайловне Тятовой. Женщина нечасто бывает на улице. В пандемию стало редко покидать квартиру. Но медицинская помощь Светлане Михайловне требуется, поэтому новый проект "Здоровье на дом" как раз для неё.

Светлана Михайловна ТЯТОВА: «У меня пальцы... Невропатия. Пальцы сильно болят. Сахарный диабет ещё, давление - всё на свете. Столько же лет мне уже! В поликлиниках раньше лечили, клали в больницу на лечение. Сейчас - ничего. Уже два года никакого лечения. Поэтому обратилась в социальную службу. Ходят ко мне женщины. Молодцы девчонки! Очень внимательные, очень добрые. Я очень рада, что есть такие люди у нас ещё».

На средства гранта было закуплено необходимое оборудование для лечения и реабилитации. С этим оборудованием сотрудники центра будут выезжать на конкретный адрес, чтобы оказать помощь конкретному человеку. Обучение и лицензирование прошли 15 соцработников.

Наталья ТЮЛЬКИНА, директор комплексного центра социального обслуживания населения Центрального района Новокузнецка: «Мы планируем охватить более 150 человек. Однако, хочу отметить, что грант будет продолжительным, он рассчитан на долгосрочный период. Поэтому количество благополучателей мы будем только расширять. Все услуги, которые мы будем оказывать населению, будут оказываться бесплатно».

Сегодня проект получил официальный старт. Жителям Центрального района по назначению врача могут доставить на дом универсальный тренажёр, аппарат Орион Степ, Алмаг-03, тренажёр для пальцев, тренажёр для активной разработки суставов верхних и нижних конечностей и многое другое.

Андрей РОГОЗИН, директор РЦКО "Сибирь": «Достаточно необычная для нас заявка в рамках грантового конкурса "ЕВРАЗ: город друзей - город идей!". В основном поступают предложения по улучшению городской инфраструктуры, по развитию корпоративной социальной ответственности. Здесь речь идёт о необычном добром проекте "Здоровье на дом". Он, казалось бы, незначительный, сумма вложений не очень большая. Но по факту здесь речь идёт о помощи конкретным людям, которым ввиду сложившейся ситуации очень сложно получать необходимую медицинскую помощь на дому».

Благодаря прохождению курса реабилитации восстановится здоровье, улучшится самочувствие, увеличится период активного долголетия.


Возврат к списку