31.12.2019

2019 год. Взгляд Игоря Ивашина

В уходящем году свой 70-летний юбилей отметила хоккейная команда «Металлург». Хоккей с шайбой в нашем городе начал свое развитие с 1949 года, став за это время настоящим социальным явлением, без которого представить историю Новокузнецка, его настоящее и будущее уже невозможно. Наши игроки востребованы в сильнейших клубах мира, а в самом Новокузнецке готовятся к серьезной модернизации инфраструктуры и достижению максимальных спортивных результатов.

Одним из основных событий в мире спорта Новокузнецка стал 70-летний юбилей хоккейного клуба «Металлург». Команда, на игры которой приходит больше всего зрителей в городе, уже давно является одной из визитных карточек всего Кузбасса. Торжественные мероприятия по поводу юбилея состоялись в декабре. Основным из них стал гала-матч, в котором нынешний состав «Металлурга» встретился со сборной «Легенд», за которую играли как бывшие хоккеисты нашей команды, в 2000 году завоевавшие бронзовые медали чемпионата России, так и известные игроки, становившиеся чемпионами мира и олимпийских игр.

Губернатор Кузбасса в ответ сообщил, что готов рассмотреть возможность выхода на лед в составе одной из команд Ночной хоккейной лиги. Сергей Цивилев в 2019 году вообще уделял большое внимание развитию хоккея с шайбой в регионе, в частности — инфраструктуры. Было сказано, что на базе Новокузнецка будет создан большой спортивный кластер. Так что в скором времени в нашем городе могут появиться еще новые спортивные объекты — две малых ледовых арены, а сама арена «Кузнецких Металлургов», где проводят свои игры «Металлург» и «Кузнецкие Медведи», может быть реконструирована.

Что касается непосредственно команды «Металлург», в 2019 году новокузнечане в регулярном чемпионате заняли 11 место из 29, вышли в плей-офф, где уступили в первом раунде. Это был не тот результат, на который надеялись болельщики. Что, собственно, подтвердил и Губернатор Кузбасса. Сергей Цивилев пообщавшись с командой «Металлург» на 70-летии хоккея озвучил те цели, к котором новокузнецкие хоккеисты будут стремиться по итогам текущего сезона.

По приглашению Сергея Цивилева впервые в истории Кузбасс с рабочим визитом посетил президент Федерации хоккея России. Владислав Третьяк посетил Кемерово. В ходе встречи состоялся предметный разговор о перспективах развития хоккея с шайбой в Кузбассе. По его итогам был намечен план мероприятий, направленных на поддержку этого вила спорта в области. В частности, в 2020 году в Новокузнецке должен состояться турнир на Кубок Третьяка.

В 2019 году стало известно, что Кузбасс через 4 года станет местом проведения крупного международного соревнования. В городах области в 2023 году пройдут спортивные юношеские игры «Дети Азии». В этом году международные старты принимал Сахалин. В составе сборной Сибири по хоккею на турнире выступали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Металлург». В итоге 6 хоккеистов Новокузнецка, а также их тренер дошли до решающей стадии и завоевали серебряные медали. Результат сам по себе — высокий, но наши хоккеисты им остались не очень довольны.

То, что расстраиваться не нужно, а нужно продолжать добросовестно работать и результат придет, в этом году сполна продемонстрировали воспитанники новокузнецкого хоккея, выступающие в топ-клубах. Выпускники школы «Металлурга» - Илья Сорокин, Иван Телегин и Кирилл Капризов стали обладателями главного российского трофея — Кубка Гагарина. ЦСКА, за который играют воспитанники Новокузнецка, впервые стал чемпионом Континентальной лиги. Благодаря чему, Кубок Гагарина за лето дважды побывал в Кемеровской области, и наши болельщики могли воочию увидеть трофей, а также чемпионов. Сам Кубок был представлен на разных экспозициях, побывав в том числе и на производстве.

Новокузнецкая школа хоккея на сегодняшний день прекрасно известна уже далеко за пределами России. В мае воспитанники «Металлурга» стали бронзовыми призерами чемпионата мира. Награды в составе национальной команды завоевали Илья Сорокин, Дмитрий Орлов, Иван Телегин и Кирилл Капризов. Сергей Бобровский — двукратный обладатель трофея лучшему вратарь Национальной хоккейной лиги участия в турнире не принимал, но при этом добился очередного профессионального признания. Уроженец Новокузнецка подписал контракт с новым клубом - «Флоридой Пантерз». После заключения такого соглашения Бобровский стал вторым среди самых высокооплачиваемых голкиперов в мире.

Новокузнецкая школа хоккея продолжает подготовку воспитанников, которые в будущем должны выйти на профессиональный уровень. Потенциал наших юных игроков специалисты оценивают очень высоко. Очередных лестных оценок были удостоены воспитанники 2006 года рождения, которых тренирует Егор Цыганов. Чемпион мира, олимпийский чемпион, экс-игрок клубов НХЛ Евгений Давыдов, проведя мастер-класс для наших ребят, дал высокую оценку навыкам всей команде «Металлурга».

В новокузнецкой школы хоккея любят и умеют работать с детьми. Результатов в хоккее добиваются уже не только юноши, но и девушки. Дарья Гредзен, выступавшая на позиции вратаря за «Металлург» 2004 года рождения, ни в чем не уступая представителям сильного пола, отлично дебютировала в составе молодежной сборной России на чемпионате мира. Дарья, с которой в Новокузнецке работал тренер вратарей СШОР «Металлург» Олег Коньков, теперь продолжает свою карьеру уже в Женской хоккейной лиге.

Высокие результаты наши хоккеисты показали и среди студентов. «Металлург-Университет» успешно выступив на уровне федеральных округов, вышел в финальную часть соревнований. Новокузнечане в споре с сильнейшими командами вузов России завоевали бронзовые медали.

В 2019 году новокузнецкий хоккей, несмотря на все вопросы, доказал, что был и остается спортом номер 1 для нашего города. Будем надеяться, что 2020 год принесет «Металлургу», воспитанникам школы и нашим болельщикам еще больше побед, позитивных эмоций, а Кубки, вручаемые за достижение высоких результатов, в нашем городе будут бывать еще чаще.


Возврат к списку