10.07.2019

Александр Жигалов вернулся с первенства Европы по плаванию

Новокузнецкий пловец Александр Жигалов вернулся с первенства Европы. Наш спортсмен завоевал 4 золотые медали.

Воспитанник тренера Андрея Дорожкина отлично выступил на соревнованиях в Казани. Александр Жигалов в 2018 году на первенстве в Финляндии завоевавший 3 золота — два в эстафетах и одно в заплыве на 200 метров брасс, сейчас стал 4-кратным победителем Европы. Сенсации в этом никакой нет. Александр продолжает прогрессировать и результат получился вполне закономерным.

Андрей ДОРОЖКИН, тренер по плаванию: «Единственное, что лучше могли проплыть 200 брасс, хотя и так его выиграли. Но результат не совсем тот, который планировали. Сказалось то, что немного не вовремя мы приехали: приехали — и сразу на следующий день плыли, хотя и часовой пояс был тот же самый, но немножко не хватило адаптации. Потом с каждым днем Александр расплывался все лучше и лучше, здорово помог командам в эстафетах — хорошие результаты. В этом году он основной брассист в сборной — все хорошо».

Александр Жигалов на первенстве Европы в Казани стал чемпионом на двух дистанциях — 100 и 200 метров брасс, а также победил в составе российских команд в эстафетах - смешанной комбинированной и комбинированной мужской. Следующий год — олимпийский, и Александр, благодаря своим результатам, уже входит в расширенный состав взрослой национальной команды.

Александр ЖИГАЛОВ, четырехкратный победитель первенства Европы 2019: «Я очень доволен, плыл великолепно, в удовольствие! На меня смотрела семья, друзья — так что я был на седьмом небе от счастья! Какую из золотых медалей было завоевать сложней? На 100 брасс, там парни очень серьезно прибавили с прошлого года, я тоже прибавил, но борьба получилась серьезная. В эстафетном плавании выступали с новокузнечанкой Александрой Сабитовой, которая тоже внесла вклад в результат. Хорошо, что у нас так много талантливых парней и девчонок».

Еще один наш талантливый спортсмен — Владимир Кудряшов, который как и Александр Жигалов входит в расширенный состав олимпийской сборной России, в Италии выступал на всемирной летней Универсиаде. Новокузнечанин соревновался на дистанции 200 метров баттерфляй и вошел в пятерку сильнейших.

Андрей ДОРОЖКИН, тренер по плаванию: «Володя — молодец, но проплыл чуть хуже чем на чемпионате России. Но даже пройдя по лучшему результату он стал бы, скорее всего, максимум 4-м. Конкуренция была очень серьезная, а Владимиру последние полтора месяца пришлось тренироваться одному, потому что я был при сборной вместе с Александром. Ему и так большую часть сезона пришлось работать одному и то, что Владимир стал пятым в такой серьезной компании - это очень хорошо. У Кудряшова летняя часть сезона пока закончилась. В октябре будут зональные соревнования, в ноябре — этап Кубка мира, следом — чемпион России, где будет отбор на Европу».

Для Александра Жигалова на следующей неделе начинается новый подготовительный этап. Новокузнечанин в августе выступит на первенстве мира в Будапеште.


Возврат к списку