09.11.2016

Алексей Грачев — чемпион Сибири по шахматам

В Костенково сегодня подвели итоги первенства Сибири по классическим шахматам.

В «Сибирской сказке» состоялось награждение лучших шахматистов нашего федерального округа в двух возрастных категориях — до 11 и 13 лет. В общей сложности в соревнованиях, уже традиционно проходящих в Новокузнецком районе, принимали участие 162 спортсмена.

Владимир ШУКАН, главный судья первенства Сибири по шахматам: «Больше всех медалей завоевали спортсмены Бурятии — 4. На 2 месте Новосибирская область — 3 медали. На 3 месте — Кемеровская область, завоевавшая 2 медали. Те спортсмены, которые заняли 1-4 места, будут представлять наш регион на всероссийских соревнованиях в высшей лиге, спортсмены, занявшие последующие места — 5 и 6, будут играть в 1 лиге первенства России».

Новокузнечанин Максим Миначев в возрастной категории до 13 лет подтвердил свое право выступить на первенстве России по 1-ой лиге, войдя в пятерку лучших шахматистов Сибири. Абсолютный же результат из числа спортсменов нашего города, как и ожидалось, продемонстрировал Алексей Грачев. Новокузнечанин, которого без сомнений можно отнести к числу наиболее перспективных шахматистов Кузбасса последних лет, по итогам 9 партий стал чемпионом федерального округа.

Алексей ГРАЧЁВ, победитель первенства Сибири по шахматам (спортсмены до 13 лет): «Первые 3 партии я выиграл, а в четвертой у меня был самый сильный соперник. Сыграл с ним вничью. А потом все партии выиграл. Как-то все партии проходили одинаково, в начале я что-то выигрывал, например, пешку, а потом реализовывал в оставшееся время».

Алексей Грачев в апреле выступит на финале первенства России, по результатам которого имеет все шансы представить в дальнейшем нашу страну на международных соревнованиях. Но турниром по классическим шахматам первенство Сибири еще не завершается. Завтра новокузнечане могут завоевать медали еще и в турнире по блицу.