12.10.2016

Алексей Самохин может быть вызван в сборную России

Воспитанники СДЮСШОР Новокузнецка по настольному теннису открыли выступление в новом сезоне. Наиболее высокий результат на соревнованиях получилось показать у одного из самых перспективных игроков не только нашего города, а всей Сибири — Алексея Самохина.

Первым крупным турниром для новокузнечан стали соревнования в Бердске. Где прошли состязания всероссийского уровня среди спортсменов 1999 года рождения и младше. От СДЮСШОР нашего города участие в борьбе за медали принимали около 20 теннисистов.

Александр БОРИСЕНКО, тренер СДЮСШОР по настольному теннису: «Наиболее удачно выступили Артем Питиримов, Надежда Попова, у них 5 места, и Алексей Самохин — он отличился. Алексей спортсмен 2007 года рождения, но играл в зачете от 2005 г.р. и младше, завоевал серебро. Отыграл он очень хорошо. И буквально сразу после этих соревнований мы поехали в город Йошкар-Ола, где проходил самый сильный турнир в России - «Топ-24».

По результатам турнира «Топ-24» участники могли заработать рейтинговые очки. Чем больше таких баллов — тем выше шансы представить Россию на первенстве Европы по настольному теннису. Алексей Самохин, соревнуясь с соперниками на год старше, показал восьмой результат.

Алексей САМОХИН, участник всероссийского турнира «ТОП-24» по настольному теннису: «Мне все понравилось, было 13 матчей, и из них я выиграл 5».

Одной из главных побед Алексея на «Топ-24» стал успех со счетом 3:2 в поединке с нижегородцем Романом Виноградовым, одним из сильнейших теннисистов страны. На Самохина уже обратили внимание в тренерском штабе национальной команды. Вполне вероятно, что в скором времени воспитанника Александра Борисенко вызовут на сборы.

Александр БОРИСЕНКО, тренер СДЮСШОР по настольному теннису: «В принципе, у него есть все шансы, чтобы попасть на первенство Европы. Сейчас он по своему 2007 году идет третьим номером по России».

Тем временем в Новокузнецке прошло первенство города. Участие в соревнованиях принимали теннисисты двух спортшкол города — СДЮСШОР и областной. Большую часть наград завоевали воспитанники Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.