19.03.2015

Андрей Ушаков выиграл этап Кубка России

Новокузнечанин Андрей Ушаков вернулся с первого этапа розыгрыша Кубка России по плаванию. Наш мастер спорта международного класса показал, что набирает хорошую форму перед выступлением на финале чемпионата страны.

Андрей Ушаков на турнире в Омске завоевал 6 медалей. Новокузнечанин выиграл при этом сразу три заплыва. Наш пловец стал первым на дистанциях 100 и 200 метров кролем и 50 метров баттерфляй. Выступлению на этапе Кубка России предшествовали сборы в Киргизии. Так что, можно сказать, Андрей в Омске был под нагрузками, что однако не помешало ему победить.

Андрей УШАКОВ, мастер спорта международного класса по плаванию: «В целом мы остались довольны выступлением, тренер в частности, я же немного конечно хотел выступить получше. А так я собой никогда и не бываю доволен. Всегда есть какие-то мелкие недочеты, над которыми нужно работать».

Сейчас Андрея Ушакова ожидает двухнедельный тренировочный этап в Новокузнецке. Потом начнутся сборы в Казани. Оттуда наш спортсмен переберется уже в Москву, для выступления на чемпионате России. По итогам этого турнира будет формироваться сборная страны для участия в международных соревнованиях. У новокузнечанина есть все шансы попасть в состав национальной команды.

Андрей ДОРОЖКИН, тренер спортивной школы № 1 по плаванию: «Загадывать пока не будем. Но мы планируем, как минимум попасть в финал. А там поборемся за попадание в состав на чемпионат мира или на Универсиаду. Если никакие болячки не помешают, то работа будет сделан и результат будет хороший».

Компанию Андрею Ушакову на чемпионате России мог составить и еще один наш пловец — Владимир Кудряшов. Но в последнее время новокузнечанина к сожалению преследуют травмы, которые никак не дают выйти спортсмену на высокий уровень результатов. А ведь потенциал у Кудряшова по российским меркам очень хороший. Владимир на минувшем чемпионате Сибири завоевал 5 медалей, но к своим показателям он отнесся критически.

Владимир КУДРЯШОВ, призер чемпионата Сибири-2015 по плаванию: «Я своими результатами недоволен. Потому что раньше я выступал сильней. Объясняется это тем, что нахожусь в процессе восстановления. Хороший результат должен быть к концу сезона».

Юные пловцы Новокузнецка тем временем выступают в Кемерово, где идет борьба за попадание на финал первенства России.