14.07.2021

Автокросс в Новокузнецке

В Новокузнецке прошли соревнования по автокроссу, приуроченные к 300-летию Кузбасса. В заездах приняли участие 85 гонщиков со всей Сибири.

8 классов автомобилей - 24 комплекта медалей. В этом году был побит рекорд предыдущих лет по количеству участников: в соревнованиях приняли участие 85 спортсменов! Пилоты приехали со всего Сибирского федерального округа, были представлены такие города, как Иркутск, Братск, Ачинск, Красноярск, Бийск, Барнаул, Новосибирск, Омск и, конечно, много участников из Кузбасса. В детских и юношеских дисциплинах наши земляки взяли две награды - Захар Абрамов из Междуреченска стал третьим в классе Д2 - юниор для участников до 18 лет, а Сергей Кох из Полысаево на своём багги стал победителем заезда для детей до 12 лет. Во взрослых соревнованиях у кузбассовцев две бронзы - киселевчанин Николай Фетисов пришел третьим в классе Супербагги, а новокузнечанин Константин Вильчинский взял медаль в классе Д2Н, хотя после квалификации был лидером. Призер гонки отмечает, в такую погоду показывать лучшие секунды очень непросто.

Автокросс - это не только мужские соревнования, в заездах участвовали и две девушки. Новокузнечанка Ольга Старикова не смогла показать своё лучшее время, чтобы напрямую пробиться в финал.

В классе Т1-2500 весь пьедестал почёта оказался кузбасским. Участники соревновались на подготовленных УАЗах. В результате прошлогодний победитель Александр Фролов из Новокузнецка стал третьим, ещё один новокузнечанин Александр Говор завоевал серебряную медаль, а чемпионом в своём классе стал междуреченец Виктор Абрамов. Победители соревнований получат право выступить на Кубке России по автокроссу. Для остальных участников возможность пробиться на федеральные соревнования остается через "Ордынские виражи". Заезды в Новосибирской области пройдут 7-8 августа.