07.08.2019

«Били Тигржи» - «Металлург» - 3:4 ОТ

Хоккеисты «Металлурга» в рамках подготовки к сезону Высшей лиги в контрольном матче обыграли серебряного призера чемпионата Чехии. Победа новокузнечан получилась волевой.

Наша команда, в первом матче межсезонья обыгравшая представителя второй по рангу чешской лиги с результатом 4:2, в следующем поединке встретилась с победителем регулярного чемпионата Чехии, финалистом плей-офф Экстралиги - «Били Тигржи». На 3 минуте сопернику удалось открыть счет, забив гол в ворота проведшего весь матч Александра Печурского. «Металлург» уже вскоре мог отыграться, но Валерий Поляков не реализовал выход 1 на 1. На 16 минуте хозяева площадки отличились еще раз, счет для нашей команды стал 0:2. Новокузнечане в середине встречи сократили отставание. Егор Жданов после передач Станислава Бутузова и Савелия Малетина реализовал большинство. У «Металлурга» было предостаточно моментов, чтобы отличиться еще не раз во втором периоде, но Иван Мокрицын упустил отличный шанс, Даниил Ердаков не переиграл на пятачке вратаря соперника, а Артур Сарваров попал в штангу.

Чехи, пропустив, свой первый же момент после этого реализовали. И счет стал 1:3. Однако в третьем периоде «Металлург» сумел ликвидировать отставание. Через 42 секунды после перерыва отличился Валерий Поляков, а затем свой сольный проход результативным броском завершил Станислав Бутузов. Основное время встречи завершилось вничью. В овертайме сильней оказались хоккеисты «Металлурга». Решающий гол на 62 минуте забил Эрикс Шевченко, которому ассистировал Максим Кицын. В итоге новокузнечане победили один из сильнейших клубов Чехии со счетом 4:3.

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Победой мы все конечно довольны. Тяжелая победа, уступали 1:3, но вырвали победу в овертайме. Парни молодцы, сумели перестроиться к середине игры под мощного соперника, обладающего хорошим мастерством. В итоге заслужили трудовую волевую победу. Хотелось бы отметить всю команду. Радует, что парни слушают, что доносит им тренерский штаб. Команда старается выполнять игровую установку».

Напомним, что год назад «Металлург» также одержал волевую победу над «Били Тигржи». Новокузнечане, уступая по ходу встречи 0:3, обыграли хоккеистов из города Либерец со счетом 7:4.