31.05.2017

«Буревестник» выступит на чемпионате России по пляжному регби

В Новокузнецке прошли отборочные соревнования по пляжному регби к чемпионату страны. «Буревестник» обыграл всех и теперь поборется за медали всероссийских соревнований в Казани.

На базе СДЮСШОР «Буревестник» прошел отборочный турнир по регби среди женских команд. Коллективы играли не в привычную «семерку», а в пляжный вариант этого вида спорта. Конкуренцию новокузнечанкам составляли регбистки Алтайского края. Но победить «Буревестник» они не смогли. Первые два места в таблице оказались за командами нашего города.

Александра ФИЛИНОВА, капитан команды «Буревестник»: «Основное отличие пляжного регби от обычного регби — это количество людей в поле, в этих матчах их могло быть 5. Так что играли в регби-5 по пляжным правилам. Приезжала команда Барнаула к нам. Мы победили, игра была хорошая, мы оказались сильней».

Новокузнецк в турнире был представлен основным составом и командой «Ильинка», за которую играли в том числе спортсменки 2002-03 годов рождения. «Буревестник», став победителем отборочного этапа, завоевал право выступить на финале чемпионата России по пляжному регби. Соревнования состоятся в середине июля в Казани.

Евгения СОЛОВЬЁВА, тренер СДЮСШОР «Буревестник» по регби: «Сейчас будет подготовка непосредственно к чемпионату России, дело серьезное».

В 2016 году «Буревестник» в Москве принимал участие во всероссийских пляжных играх, и в турнире по регби завоевал бронзовые медали. В этом сезоне новокузнечанки могут выступить как минимум не хуже.