22.07.2015

Чемпионат Кузбасса по плаванию на открытой воде

В Кемеровской области прошел первый в истории чемпионат Кузбасса по плаванию на открытой воде. Соревнования состоялись в акватории беловского водохранилища.

Соревнования подобного рода по плаванию в нашей области состоялись впервые. И вызвали они большой интерес как среди действующих спортсменов, так и ветеранов. Посоревноваться приехали пловцы разных городов Кузбасса. Были и спортсмены других регионов. В частности из Омска.

Елена ЖУКОВА, участница чемпионата Кузбасса на открытой воде, г.Омск: «Очень понравилось — хорошая, легкая вода. Замечательно, что такое мероприятие проводится. Рада, что приняла участие в нем».

Самыми юными участниками чемпионата стали спортсмены 2004 года рождения. За победу в турнире боролись и наши известные пловцы. В частности новокузнечане - победитель первых юношеских олимпийских игр Андрей Ушаков и победитель первенства России Владимир Кудряшов.

Антон ПЯТОВСКИЙ, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области: «Очень рады, что здесь, на Беловском море собрали такое областное соревнование. Плавание в открытой воде — молодой, но очень перспективный вид спорта. Это олимпийский вид спорта».

Профессиональным спортсменам было предложено проплыть дистанции в 1000 и 1500 метров по открытой воде. В итоге среди юношей лучшее время показал Владимир Кудряшов. 2 место занял Андрей Ушаков. У девушек победила Кристина Зотикова из Прокопьевска. Александра Сабитова из Новокузнецка показала второй результат.