06.08.2014

Чемпионат Сибири по дзюдо

Новокузнецкие дзюдоисты вернулись с чемпионата Сибири, который проходил в Омске. Два наших спортсмена завоевали золотые медали

В турнире, который являлся отборочным к чемпионату России, сборная Кузбасса показала неплохой результат. Наши дзюдоисты завоевали две золотых, одну серебряную и две бронзовые награды. Вместе с медалями получив и право выступить на финале страны в Ханты-Мансийске. Тренеры показанными результатами в Омске, в целом, довольны.

Юрий МУСТАФИН, старший тренер мужской сборной Кузбасса по борьбе дзюдо: «Участвовали у нас 10 субъектов, было больше 200 участников, поэтому соревнования официальные, которые проводятся раз в году, конкуренция очень высокая была. Я считаю, что выступили достойно. Те, кто должен был отобраться, те и доказали, что они лидеры в своих весовых категориях Сибирского федерального округа».

Победителем чемпионата Сибири стал Павел Малахов. Новокузнечанин, выступая в весовой категории 73 килограмма, выиграл все четыре поединка, в финале победив дзюдоиста из Красноярска. Теперь Малахову предстоит подготовка к борьбе на финале чемпионата России.

Павел МАЛАХОВ, победитель чемпионата Сибири по дзюдо: «Я был призером в 2012 в первенстве Чемпионата страны, примерно понимаю, какая конкуренция будет, конечно на золото».

Очередную победу одержал и один из ведущих дзюдоистов Кузбасса, мастер спорта международного класса Михаил Казыдуб. Наш спортсмен выиграл чемпионат в весовой категории 81 килограмм. Для этого ему понадобилось, как и Малахову, выиграть четыре поединка.

Михаил КАЗЫДУБ, победитель чемпионата Сибири по дзюдо: «Финальная встреча была самая напряженная, дополнительное время только получилось выиграть, ну соперник молодой, перспективный, народ подрастает, досрочно никак не получилось завершить поединок, поэтому конкуренция нормальная».

Еще трое новокузнечан вошли в тройку призеров на турнире в Омске: серебро завоевал Максим Байменов, а Сергей Котов и Дмитрий Окунев заняли 3 места.