09.09.2020

Дарья Чернова — победитель первенства России по спортивной ходьбе

Дарья Чернова вернулась с первенства России по спортивной ходьбе. Новокузнечанка в числе еще трех воспитанниц школы олимпийского резерва по легкой атлетике показала высокий результат.

В поселении Вороновское города Москвы прошли чемпионат и первенство страны по спортивной ходьбе. Старт соревнований переносился из-за пандемии и вот теперь долгожданные состязания для участников удалось организовать. Конкуренция в итоге была высокой, выступать приехали все сильнейшие спортсмены, в том числе новокузнечанки.

Ольга МЕЛЕНТЬЕВА, тренер СШОР по легкой атлетике: «Очень удачное выступление у девочек с Новокузнецка — 4 медали».

Маргарита Никифорова на дистанции 50 километров завоевала серебро. Время новокузнечанки — 3 часа, 59 минут 56 секунд стало вторым во всем мире в этом зачете. Но самый лучший результат, в плане итогового места, продемонстрировала Дарья Чернова. Новокузнечанка победила на первенстве России среди спортсменок до 20 лет.

Дарья ЧЕРНОВА, победитель первенства России среди юниорок по спортивной ходьбе: «Я выступала на дистанции 10 км и прошла с результатом 47.46 — это по мастеру спорта».

Помимо Маргариты Никифоровой и Дарьи Черновой медали завоевали София Тимошенко и Рейхан Каграманова на дистанциях в 20 километров. Сфоия пришла второй в зачете среди спортсменок до 23 лет, Рейхан стала серебряным призером чемпионата России.

Наталья ЛОГАЧЁВА, тренер СШОР по легкой атлетике: «С выступлением на турнире совпало вручение удостоверений мастеров спорта международного класса на Риту с Рейхан, на Соню — на мастера спорта».

Следующий турнир, на котором могут выступить новокузнечанки — Кубок России по спортивной ходьбе. Сейчас решается вопрос: будут ли проводиться эти соревнования в условиях пандемии.