20.11.2017

Дмитрий Инзаркин — двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу

Новокузнечанин Дмитрий Инзаркин стал чемпионом мира по пауэрлифтингу. Сегодня наш спортсмен вернулся домой с соревнований, которые проходили в Чехии.

Дмитрий Инзаркин — двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу. Наш спортсмен не оставил шансов соперникам в весовой категории до 93 килограммов. Вполне вероятно, что в ближайшее время Дмитрию будет присвоено звание заслуженного мастера спорта России.

Дмитрий ИНЗАРКИН, победитель чемпионата мира по пауэрлифтингу: «Испытываю радость и гордость за Россию, за Новокузнецк, наконец-то приземлился на родной земле. Хочу сказать всем спасибо, кто за меня болел, переживал, всем, кто помог мне съездить, и поддерживал меня на протяжении всей подготовки. Что касается выступления, оно немного не получилось, что задумывали по сумме. Победа — есть победа, но поднять в третьем движении не удалось то, что планировалось».

Старая травма колена не позволила Дмитрию выступить в полную силу. В сумме троеборья у Инзаркина получился результат в 995 килограммов. Но и такого показателя новокузнечанину хватило для уверенной победы. Отрыв от 2 места составил более 40 килограммов.

Ян ХОМИЧЕВ, директор студенческого спортивного клуба «Металлург-Университет»: «Всегда приятно встречать спортсменов, показывающих наивысший результат в своем виде спорта, особенно, когда это наши выпускники СибГИУ., воспитанники студенческого спортивного клуба. Они прославляют своими достижениями наш градообразующий вуз, город и наш регион».

Дмитрий Инзаркин и его наставник — Александр Гуменный, которому планируется присвоение звания заслуженного тренера России, ставили задачу на чемпионате мира в Чехии побить мировой рекорд в сумме. Но из-за давшей о себе знать травме, достижение этой цели теперь перенесено на 2018 год.

Александр ГУМЁННЫЙ, тренер спортивного клуба СибГИУ: «Основная задача сделана, Дима — чемпион мира и победителей, как говорится, не судят. Мы очень рады большому успеху Дмитрия. Это его вторая победа по взрослым спортсменам. Перовая победа была в 2014 году на чемпионате мира. Также у него было 2 раза 2 место, а самая первая победа по мужикам у Дмитрия была на чемпионате Европы в 2013 году».

В следующем году Дмитрий Инзаркин в своей весовой категории будет стремиться к тому, чтобы установить новый рекорд мира и собрать в сумме 1 тонну 25 килограммов. Если это произойдет, то новокузнечанин улучшит ныне существующий рекорд спортсмены из Украины на 3 килограмма.


Возврат к списку