14.12.2015

Дмитрий Янькин — чемпион мира по карате

Новокузнечанин стал победителем чемпионата мира по киокусинкай карате среди ветеранов.

Дмитрий Янькин, в этом году выигравший чемпионат Европы в возрастной категории 35-39 лет, стал победителем и чемпионата мира по киокусинкай карате. Турнир проходил в Японии. Наш спортсмен, являющийся, кстати, депутатом Совета народных депутатов Новокузнецка, выиграл все 4 поединка, в финале победив другого россиянина, представителя Чечни.

Дмитрий ЯНЬКИН, победитель чемпионатов Мира и Европы по киокусинкай карате: «Я думаю, что он хотел выиграть не меньше меня. У соперника и международного опыта было больше. Он был призером Кубка Мира, призером Японии. Мы тщательно изучили его поединки».

Сработав грамотно тактически в финальном поединке, Янькин выиграл бой со счетом 3:1. Ранее же в ходе турнира, на котором было представлено более 100 стран, Дмитрий победил каратистов из Ирана, Англии и США. В итоге за полгода новокузнечанин стал лучшим в своей категории и в Европе, и в мире. Но вот защиты титулов в дальнейшем, видимо, не последует.

Дмитрий ЯНЬКИН, победитель чемпионатов Мира и Европы по киокусинкай карате: «На этом я, наверное, поставлю жирную точку. У меня была мечта выступить на Европе, на мире, добиться максимального результата. Заниматься карате буду, но выступать, наверное, уже нет».

Также на чемпионате мира в Японии бронзовым призером стал новокузнечанин Константин Горюшкин, выступавший в возрастной категории 40-44 года.