29.07.2014

«Енисей» - «Металлург» - 29:7. Подробности матча

Новокузнецкие регбисты вернулись с матча чемпионата премьер-лиги. «Металлург» в Красноярске играл с «Енисеем».

Первый тайм выездного матча против одного из грандов российского регби наша команда, честно сказать, провалила. На перерыв «Металлург» отправился, уступая со счетом 0:29, позволив «Енисею» заработать, в том числе бонусное очко. Проведя в раздевалке разъяснительный разговор, во второй половине встречи новокузнечане преобразились. И выиграли тайм 7:0. С чем связать такое чудесное превращение, рассказал наставник наших регбистов.

Вячеслав ШАЛУНОВ, главный тренер РК «Металлург»: «Доля причины в этом есть и в том, что «Енисей» успокоился, выполнив свою установку. Заменили сборников, а это 6 игроков. Единственное, что те игроки, которые выходят на замену, всегда горят желанием проявлять себя намного активней, чем те, кто выходят в основном составе. Но здесь я считаю, что главная причина такого результата — это другая игра нашей команды в защите во 2 тайме. Появилась борьба, перестали пропускать. И не позволили сопернику навязать свою игру в атаке. Для нашей команды этот результат 2 тайма — приличный плюс. После этого матча все отметили, что мы сегодня играть можем  с «Енисеем» на равных тайм и даже выигрывать».

Но пока «Металлург» потерпел поражение со счетом 7:29. Единственную попытку в составе новокузнечан занес Лев Дерксен, который незадолго до этой встречи помог студенческой команде СибГИУ преподнести сенсацию и победить дубль «Енисея» в Высшей лиге. На этот раз только лишь результативных действий Дерксена для достижения положительного результата не хватило.

Лев ДЕРКСЕН, игрок РК «Металлург»: «Игра однозначно была тяжелой. Потому что был тяжелый переезд из Новокузнецка до Красноярска. Туда мы приехали практически в день игры. Ночью. Тяжело было подготовиться. Разбегаться начали только ко 2 тайму, и игра стала получаться. Стали проходить наигранные действия. Могли бы зацепиться и за бонус, если бы в первом тайме сдержали натиск».

Уступив в Красноярске, «Металлург» на финальном этапе чемпионата продолжает оставаться без набранных очков. Однако не сказать, что турнирная ситуация сейчас для новокузнечан складывается так уж и удручающе. Шансы, причем реальные, на продолжение борьбы за медали первенства Новокузнецк сохраняет.