27.02.2020

Федерация шахмат Кузбасса подвела итоги работы за 2019 год

В Кемерове подвели итоги работы федерации шахмат Кузбасса по результатам, продемонстрированным в 2019 году. Выступление спортсменов нашей области признано успешным.

Традиционно подведение итогов работы за год состоялось с участием председателя попечительского совета Федерации шахмат Кузбасса, заместителя губернатора Еленой Пахомовой. Елена Алексеевна дала положительную оценку результатам и показателям, достигнутым в предыдущем соревновательном периоде. Федерация шахмат Кемеровской области, которую возглавляет Максим Ивахин, снова вошла в пятерку лучших в России.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кузбасса: «Критериев оценки много — по массовости занимающихся, по количеству проводимых соревнований разного уровня, как поставлена работа со школьниками и так далее. Здесь есть лидеры в нашей стране, и мы стабильно входим в их число».

Спортсмены, тренеры и арбитры, отличившиеся в прошедшем году, были отмечены наградами и денежными премиями. В числе тех, кто добился высоких результатов, есть и новокузнечане. Итоги работы областной федерации в целом признаны позитивными. Это касается как того количества турниров, которые были проведены в Кузбассе, так и непосредственно спортивных достижений.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кузбасса: «Команда Кузбасса стала двукратным победителем России среди сельских шахматистов. Мужская сборная стала чемпионом Сибири, юноши тоже не отстают — завоевали серебряные медали первенства страны. Примерно половина медалей первенств Сибири — у Кузбасса».

Сейчас у федерации планы по проведению традиционных соревнований, а также турниров, которые могут состояться в области впервые. Так, в Новокузнецке должен будет пройти чемпионат мира по шахматам среди угольных компаний. Таких состязаний в истории еще никогда не было.


Возврат к списку