15.12.2017

Финал школьной баскетбольной лиги Новокузнецка

В Новокузнецке завершился финальный этап школьной баскетбольной лиги Новокузнецка. Определены победители соревнований, которые далее представят наш город на областном турнире.

Школьники Новокузнецка 2000-2002 годов рождения завершили финальные турниры муниципального этапа всероссийской КЭС-Баскет лиги, параллельно определив чемпионов города. В зачете среди юношей лучший результат показали баскетболисты 34-ого лицея, у девушек — школы № 77.

Максим КУЛИЧЕНКО, руководитель правления Федерации баскетбола г.Новокузнецка, депутат городского Совета народных депутатов: «Если говорить о популярности баскетбола, то можно сказать о таком факте? В этом году в школьной баскетбольной лиге приняли участие 45 команда, это считай в 2 раза больше, чем в прошлом году. А ранее, 18 лет, вообще не проводилось чемпионатов города по баскетболу среди школьников. На сегодня мы видим факт возрождения школьных соревнований и популяризацию этого баскетбола».

В зачете среди юношей серебро завоевала 62 гимназия, бронзу 84 лицей. У девушек второй результат показали баскетболистки гимназии № 59, замкнула тройку призеров 62-ая гимназия. Те команды, которые стали первыми в школьной лиге города, представят Новокузнецк на следующем, областном этапе КЭС-Баскет лиги.

Максим КУЛИЧЕНКО, руководитель правления Федерации баскетбола г.Новокузнецка, депутат городского Совета народных депутатов: «Мы ставим задачи выйти на передовые позиции в сибирском регионе».

Благодаря той работе, которая сейчас осуществляется в Новокузнецке по развитию баскетбола, лучшие команды имеют возможность за свои результаты получать не только кубки и медали, но и ценные подарки, а также необходимую форму и инвентарь. Также федерация, совместно с администрацией города и Советом народных депутатов работает над необходимым оснащением спортзалов. А раз так, то скоро должен прийти и результат.