28.05.2018

ФК «Новокузнецк» дважды крупно обыграл «Распадскую»

Футбольный клуб «Новокузнецк» дважды обыграл с крупным счетом одного из своих основных конкурентов в борьбе за звание чемпиона.

Новокузнечане продолжают выступление в сезоне без поражений. В пятницу подопечные Эдуарда Момотова встречались с «Распадской», имевшей на тот момент стопроцентный результат в турнире. Междуреченцы, в канун поединка с новокузнечанами не пропустившие ни одного мяча, в Новокузнецке свою статистику в этом плане изрядно подпортили. Футбольный клуб нашего города забил 5 голов. Счет открыл Николай Шинкевич, затем он оформил дубль. Роман Тузовский и Артем Сапожков отличились с разницей в 3 минуты, а Андрей Волохович довел счет до разгромного. «Распадская» на последних минутах встречи смогла несколько сократить отставание в счете, но крупного поражения не избежала — 5:2 в пользу «Новокузнецка».

Эдуард МОМОТОВ, главный тренер ФК «Новокузнецк»: «После того, как забили первый гол, стали играть раскрепощенно. Сработали стандартные положения, после которых забили большее число мячей. Сопернику шансов не давали, держали под контролем игру. В конце сделали замены и пропустили ненужные 2 гола. А так, по игре и самоотдаче к ребятам больших претензий нет».

В воскресенье команды снова встретились в Новокузнецке, но теперь уже в рамках 1/4 финала Кубка Сибири. Хозяева поля в стартовые 30 минут обеспечили себе солидное преимущество, забив 3 безответных мяча, авторами которых стали Александр Яркин, Роман Тузовский и Евгений Щербаков. Счет мог быть и крупней, чем итоговые 3:0, но еще ряд моментов остался без реализации. Ответный матч, в котором определится полуфиналист турнира, состоится в Междуреченске в августе.

Эдуард МОМОТОВ, главный тренер ФК «Новокузнецк»: «Ребята молодцы, профессионалы, вышли в 1 тайме и успокоили команду, забили 3 прекрасных гола. Во 2 тайме разница была видна, знали, что соперник будет бежать вперед, хотели поймать их на контратаке. То, что не пропустили — это здорово, мы могли и еще забить, но получилось так, как получилось. Задел сделали неплохой перед ответным матчем».

На этой неделе «Новокузнецк» также проведет два домашних матча. Игры состоятся в рамках чемпионата Кузбасса. 1 июня на стадионе «Металлург» пройдет дерби команд нашего города. Одноименный футбольный клуб примет ЕВРАЗ ЗСМК, который в областном турнире демонстрирует стопроцентный результат. Игра в пятницу начнется в 18:00, вход будет свободным.