13.06.2018

ФК «Новокузнецк» не проиграл на выезде

Футбольный клуб «Новокузнецк» провел свои первые выездные матчи в чемпионате России. Наша команда играла в Красноярске и Иркутске.

Подопечные Эдуарда Момотова вернулись домой в ранге единоличного лидера турнира. Если перед поездкой новокузнечане делили 1 место с «Рассветом», то после победы в Красноярске наша команда теперь имеет максимальное число набранных очков для участников чемпионата. Пропустив гол на 41 минуте, на 47-ой Максим Чевелев сравнял результат, через минуту после этого Евгений Щербаков реализовал пенальти, а на исходе встречи отличился Илья Волков. ФК «Новокузнецк» обыгрывает «Рассвет», который до этой встречи не имел пропущенных мячей, со счетом 3:1.

Эдуард МОМОТОВ, главный тренер ФК «Новокузнецк»: «Мы знали, что команда соперника хорошо контролирует мяч, команда у них играющая. Мы выдержали те скорости, которые предложил соперник и игру в тактическом плане. Пропустили гол со стандартного положения, где-то недоглядели. Мы и сами, в принципе, много реализуем стандартных положений. Наши ребята были больше настроены на победу, потому что это была игра с прямым конкурентом, игра за 6 очков»

После победы в Красноярске, ФК «Новокузнецк» отправился на игру в Иркутск. Соперником стал «Зенит-М», в составе которого на матч вышли преимущественно футболисты, заявленные за местный клуб для участия в чемпионате 2 дивизиона. Наша команда дважды уступала по ходу встречи, но дважды отыгрывалась. На 42 минуте гол забил Александр Яркин, на 82-ой Евгений Щербаков. Отметим, что еще на 1 минуте мог открыть счет Илья Волков, но мяч попал в перекладину. А еще два взятия ворот не засчитал арбитр, усмотрев положение вне игры. В результате — 2:2.

Эдуард МОМОТОВ, главный тренер ФК «Новокузнецк»: «В этой игре нестабильно сыграла оборона. 2 гола мы привезли практически сами себе и потом героически, как русский народ, начинаем преодолевать созданные трудности. Хотя в 1 тайме у нас было прекрасных 4-5 моментов, чтобы одерживать победу. История с не засчитанными голами, по видеозаписи однозначно не видно: было вне игры или нет, но наши ребята говорят, что гол был забит правильно, но судья свистнул. Второй гол — там тоже было на грани вне игры, хотя получается, что находились на одной линии, и тогда в этой ситуации трактуют в пользу нападения. Но получилось так, что Роман Тузовский пробил и Егор Шапырин добегал, забил гол, но не засчитали»

ФК «Новокузнецк» в 5 матчах чемпионата России забивший больше всех мячей — 13 и одержавший 3 победы при 2 ничейных исходах, остается единственной командой, не имеющей в пассиве поражений. В следующем туре наши футболисты 22 июня на выезде встретятся со «СДЮСШОР-Кемерово».