13.03.2013

Футбольный стадион весь в снегу

Завтра футболисты «Металлурга-Кузбасса» проведут свою первую тренировку в 2013 году в Новокузнецке. Каким предстанет стадион «Металлург» перед командой?

Сергей Фурсенко уже продолжительное время не работает в Российском футбольном союзе, но решения, пролоббированные этим специалистом, все еще живы. Благодаря новаторским идеям Фурсенко, начинать футбольный сезон в Сибири в этом году предстояло уже 11 марта. Имеет ли Сергей Александрович реальное представление о погодных условиях в нашем регионе, не известно. Но подготовить стадион «Металлург» к этой дате представлялось элементарно невозможным.

Владимир ЕРЁМИН, технический директор ФК «Металлург-Кузбасс»: «Из-за такого раннего начала очень сложно и очень трудно. Я не знаю, кто это придумал. Хотя нет, конечно, знаю, большое спасибо товарищу Фурсенко. Хотелось бы, чтобы вот он взял и приехал в Новокузнецк, в Сибирь 11 марта и посмотрел: как, что и почему. Понятен его приказ или желание - строить крытые манежи. Мы не против. Но дал бы денег тогда для этого. А то вот так поговорили, а потом мучайся... Вы, наверное, заметили, что сейчас матчи прошли и ни один из тренеров не высказался, что, вот, как хорошо, что мы сейчас играем».

Уже завтра на поле стадиона «Металлург» к тренировкам в рамках подготовки к выездному матчу с московским «Торпедо» приступают новокузнецкие футболисты. Параллельно с ними работать будут специальные службы по уборке снега. А снега на «Металлурге» - очень много. По свидетельству очевидцев, с таким объемом осадков на стадионе не сталкивались еще никогда. Да и по полной программе в марте на футбольном поле не тренировались уже давно. Во что в итоге может превратиться новокузнецкий футбольный газон после весенних перепадов температур, интенсивных тренировок и матчей - представить не берется никто.

Владимир ЕРЁМИН, технический директор ФК «Металлург-Кузбасс»: «Но а куда деваться? Искусственное поле у нас тоже под снегом и оно не готово. Да и тренироваться на искусственном - не совсем правильно, потому как играть будут на естественном. Команда уже с завтрашнего дня приступает к тренировкам на «Металлурге». Вот будут они выполнять удары по воротам, мяч улетит за ворота и как за ним идти? Валенки нужны будут».

«Металлург-Кузбасс» при поддержке со стороны администрации города, а также учебных заведений, помогающих в уборке снега, надеется, что к 25 марта центральный стадион будет приведен в божеский вид. В этот день новокузнецкие футболисты примут «Волгарь» на своем поле, которое пока все еще остается окружено снежными барханами.


Возврат к списку