21.04.2015

Георгий Купцов — чемпион Сибири

В Новокузнецке завершился чемпионат Сибири по тяжелой атлетике. Наши спортсмены завоевали несколько медалей.

Как и ожидалось, Георгий Купцов без проблем стал победителем соревнований. Наш мастер спорта международного класса чемпионат в весовой категории 94 килограмма, выиграл за явным преимуществом. Новокузнечанин в рывке поднял 175 килограмм, в толчке — 205. Георгий был близок к тому, чтобы даже установить новый рекорд Кузбасса, но немного не хватило удачи.

Вадим КАРПОВ, тренер Георгия Купцова: «181 кг не удержал. А так хотели установить новый рекорд Кузбасса, который держится уже давно. Его Роман Константинов установил. Но пока рекорд не покорился. В толчке планировали 215 кг, но немножко не хватило. Будем работать. Для этого и тренируется и проводим соревнования, чтобы сдать экзамен».

В рывке Георгий Купцов повторил свой лучший результат, который недавно показал на молодежном первенстве Европы. С главной задачей на сегодняшний день новокузнечанин справился. Воспитанник Вадима Карпова на чемпионате Сибири был просто вне конкуренции. Теперь Георгию предстоят сборы перед финалом чемпионата России. На этом турнире за выступлением Купцова будет пристально наблюдать тренерский штаб взрослой национальной команды по тяжелой атлетике. Новокузнечанин может войти в состав сборной для подготовки и участия на чемпионате мира. Но для этого надо хорошо выступить именно на России.

Георгий КУПЦОВ, чемпион Сибири по тяжелой атлетике: «Там уже будет большая конкуренция. Есть где-то около 10 человек, с которыми мы на одном уровне. Одни килограммы поднимаем. Сейчас у нас будет основная борьба».

Что касается в целом итогов чемпионата Сибири, сборная Кемеровской области выиграла общий зачет турнира. Помимо Георгия Купцова золото завоевал заслуженный мастер спорта Роман Константинов. У женщин из новокузнечанок в тройку призеров попала Полина Шабанова, завоевавшая серебро.