12.02.2020

Георгий Купцов завоевал Кубок России. Дальше — чемпионат Европы

Новокузнечанин Георгий Купцов вернулся из Санкт-Петербурга, где проходил розыгрыш Кубка России. Наш тяжелоатлет стал не только обладателем трофея, но и установил рекорд страны.

Соревнования проходили в Санкт-Петербурге. Воспитанник Вадима Карпова выступал в весовой категории 96 килограммов. В соперниках у новокузнечанина было 16 спортсменов. Георгий Купцов, ранее получивший серьезную травму, год посвятил восстановлению. Возвращение в строй в итоге получилось более чем успешным.

Вадим КАРПОВ, тренер по тяжелой атлетике: «Самоотверженно работал и вышел на уровень той подготовки, которая была. Поднял очень хорошие результаты — порвал 170 кг — это рекорд России, толкнул 202 — достаточно оказалось, чтобы выиграть».

Собрав в сумме 372 килограмма, Георгий Купцов стал обладателем Кубка России.

Георгий КУПЦОВ, обладатель Кубка России по тяжелой атлетике: «Задача была выигрывать, с которой я справился. Ожидали победу, и планировали ее».

В понедельник Георгий Купцов отправляется на тренировочный сбор в рамках подготовки к чемпионату Европы. Новокузнечанин будет работать в Сочи. Затем второй этап подготовки пройдет в Подмосковье. Еще один воспитанник Вадима Карпова — Сергей Петров, уже находится на сборе на Юге России. Туда новокузнечанин отправился из Италии, где стал бронзовым призером Кубка мира.

Вадим КАРПОВ, тренер по тяжелой атлетике: «Сергей поднял 147/165, но он еще не вышел на тот уровень, а он является рекордсменом России».

Чемпионат Европы, на котором могут выступить сразу два новокузнецких тяжелоатлета, стартует 1 апреля в Москве.