09.07.2020

Главный тренер ХК «Металлург»: «Я не жесткий, я требовательный»

Перед хоккейным «Металлургом» еще не поставлены официальные задачи на предстоящий чемпионат в Высшей лиге. Но главный тренер новокузнечан Леонид Тамбиев уже настраивает команду на достижение самых высоких результатов в новом сезоне.

«Металлург», находящийся на сборах в Саранске, завершил медицинский осмотр перед началом предсезонки. Сегодня у команды должна состояться первая тренировка после отпуска. Занятие будет направлено на общефизическую подготовку. Эта тренировка станет первой для новокузнечан под руководством Леонида Тамбиева.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «У меня изначально есть своя планка требований к команде. И я стараюсь до этой планки требований подтянуть игроков. Если игроки будут соответствовать этой планке, значит, будет хороший результат. Я всегда заточен на максимальный результат. На это же настраиваю и мотивирую команду».

Леонид Тамбиев в 2018 и 2019 годах становился обладателем Кубка Петрова с двумя разными клубами — «Динамо» из Санкт-Петербурга и «Сарыаркой». Сергей Цививлев перед «Металлургом» тоже ставит серьезные задачи на перспективу. По словам губернатора Кузбасса через 2-3 года новокузнецкий клуб должен постараться вернуться в КХЛ.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Это очень здорово и шикарно. Можно было бы даже немного пораньше постараться. Дай Бог, «Металлург» добьется хорошего результата в предстоящем сезоне - это будет показателем для руководителей Кузбасса, города Новокузнецка, что нужно возвращаться в КХЛ. Почему нет? Считаю, что все должно быть по спортивному принципу. Не может такого быть, чтобы команда, не попавшая в плей-офф ВХЛ, на следующий сезон играла в КХЛ – такое мое мнение. Команда должна показать хороший результат – это первое, второе – должна быть хорошая арена, инфраструктура, сильный офис и тренерский штаб. Когда все это взаимосвязано, то руководство может ставить задачу вернуться в КХЛ и раньше».

Что касается комплектования состава, Леонид Тамбиев отметил, что на сегодня доволен тем подбором игроков, который есть в команде. Но в дальнейшем работа покажет перспективы хоккеистов. Отметим, что за Леонидом Григорьевичем закрепился статус жесткого тренера. Однако сам Тамбиев говорит, что он не жесткий, а требовательный.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Те ребята, которые вместе со мной побеждали, выигрывали, им в начале тоже было немножко тяжело, но потом игроки привыкают к требованиям. Я за профессиональное отношение к делу. Требую это не только с игроков, но и с тренерского штаба – все должны быть профессионалами своего дела. Не люблю лентяев, не люблю людей, которые недорабатывают. Мне нравится работать с игроками, в которых есть мотивация, цель выиграть, пойти на следующую ступеньку и которые все время совершенствуют свое мастерство, становясь лучше и лучше каждый день. С лентяями, которые ничего не хотят, которых надо уговаривать и постоянно просить, мне не очень нравится работать. В этом вопросе я очень требовательный тренер».

Леонид Тамбиев отметил, что сразу после назначения на пост главного тренера «Металлурга» имел продолжительную беседу с капитаном новокузнечан Максимом Кицыным. Лучший бомбардир ВХЛ заявил о своем желании попробовать силы в КХЛ, где будет стараться закрепиться на просмотровом контракте и защитник Кирилл Маслов.


Возврат к списку