05.05.2015

Итоги Кубка Медведя-2015

На малой ледовой арене Центрального района завершился региональный хоккейный турнир Кубок Медведя среди команд 2004 года рождения.

В соревнованиях принимали участие 6 команд. В гости к новокузнечанам приехали хоккеисты из Прокопьевска, Бердска, Хабаровска и Челябинска. По регламенту Кубка Медведя команды провели круговой турнир. По итогам которого и был определен чемпион. В упорной борьбе им стал бердский «Кристалл».

Николай КУЗНЕЧЕВСКИЙ, главный тренер команды «Кристалл-2004» (Бердск): «Турнир выдался очень хороший. Пацаны все рады, довольны. Главное, что они уже общаются друг с другом. Есть друзья между командами. Общаются. Идет популяризация хоккея. /// Организация турнира на высшем уровне. Где мы бывали, только в Новокузнецке такой шикарный уровень».

«Металлург-2004», тренируемый Анатолием Сорокиным, занял на турнире 2 место. Причем новокузнечане одержали столько же побед, что и «Кристалл». Но уступили хоккеистам Бердска по дополнительным показателям. В итоге у нашей команды серебро. Участием в розыгрыше Кубка Медведя наша команда завершила сезон.

Анатолий СОРОКИН, главный тренер команды «Металлург-2004»: «Мальчишки проявили себя очень достойно, несмотря на то, что это был последний турнир. Играем в мае, сезон получился долгим. Но еще остались силы побиться. Есть над чем работать и все впереди».

«Металлург», уступив «Кристаллу» со счетом 3:7, в остальных поединках одержал победы. Новокузнечане обыграли хабаровский «Амур» 6:2, «Белых Медведей» из Челябинска 8:5, и прокопьевский «Шахтер» 10:1. Главным бомбардиром турнира стал нападающий «Металлурга-2004» Николай Хворов, набравший 15 очков. По словам нашего нападающего, больше всего ему понравилась игра с хоккеистами из Бердска. Ошибки были, но будем над ними работать»

Николай ХВОРОВ, главный бомбардир турнира Кубок Медведя: «С «Кристаллом» хорошая игра была. Запоминающаяся. Проиграли им и это для нас урок. Над всем надо дальше работать. Ошибки были, будем исправлять».

По итогам турнира хоккеистов ожидала церемония награждения. Командам и игрокам, помимо медалей и кубков, досталось большое число призов и подарков, которые не стыдно было бы вручать не то что на юношеском уровне, но и лучшим игрокам матчей чемпионата КХЛ. Уровень организации турнира оказался действительно очень серьезным. И командам матчи на Кубок Медведя наверняка запомнятся надолго.

Сергей КРАСИЛЬНИКОВ, директор СДЮСШОР «Металлург»: «Интересно в этом турнире то, что как мне показалось, никто не проиграл в итоге. Все сыграли на хорошем уровне и с хорошим настроением. Были выигрыши, поражения, но всех ждало огромное число призеров командных, индивидуальных. Практически никто не остался без великолепных призов. Хотя поблагодарить Анатолия Александровича Сорокина, тренера нашей команды,  и родительский комитет «Металлурга-2004», которые организовали весь этот турнир. Большое им спасибо».

Помимо Николая Хворова индивидуальными призами из новокузнечан также были отмечены  нападающий Иван Козликин из «Металлурга-2003», команды, выступавшей вне зачета и выигравшей все матчи, а также Александр Перевалов из команды 2004 года рождения, признанный лучшим распасовщиком. В символическую сборную турнира из наших хоккеистов вошли вратарь Дарья Гредзен и защитник Юрий Ануфриев.