02.11.2020

Итоги первенства СФО по быстрым шахматам

В спортивно-оздоровительном центре «Ашмарино» завершилось первенство Сибири по быстрым шахматам. В турнире принимали участие спортсмены в возрасте до 11 и 13 лет.

Состязания традиционно прошли в Новокузнецком районе. Турнир по быстрым шахматам определил первых чемпионов федерального округа. На этом соревновательный процесс не завершится. Дальше юные шахматисты Сибири будут выявлять лучших в первенстве по классике и в блице.

Дарья ГОЛОВИНА, главный судья первенства СФО по быстрым шахматам: «Быстрые шахматы и блиц никуда отбора не дают, но это тоже мероприятия высокого статуса. Так что награды, которые получают ребята, высоко котируются».

Лучшие игроки по результатам турнира в классических шахматах получат право выступить на первенстве России. Пока же в соревновании по быстрым шахматам в зачете до 11 лет бронзовую медаль завоевал новокузнечанин Роман Кузмин. В зачете среди девочек до 11 лет победила Елизавета Сенкус. Первенство Сибири проходит в условиях соблюдения мер по нераспространению коронавируса. Количественный состав участников, по сравнению с предыдущими сезонами, стал меньше - из-за пандемии некоторые спортсмены решили пропустить состязания.

Дарья ГОЛОВИНА, главный судья первенства СФО по быстрым шахматам: «Нельзя сказать, что от этого сильно пострадал состав — сильнейшие шахматисты в основном приняли участие».

Окончательные итоги первенства Сибири во всех дисциплинах будут подведены 9 ноября.