29.05.2020

Итоги шахматной Олимпиады среди школьников

Подведены итоги городской онлайн Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе». В ней принимали участие школьники 1-4 классов.

Олимпиада включала в себя два отборочных этапа и финал, в общей сложности во всех этапах принял участие 81 шахматист. В финале участвовало 19 школьников, прошедших отбор. Олимпиада впервые прошла на удаленном режиме, задания выполнялись на онлайн-платформе в интернете.

Дарья ГОЛОВИНА, организатор городской онлайн Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе»: «Система, на которой мы проводили финальную часть соревнования, была долее доступна для ребят, потому что не нудно было вписывать ответы с клавиатуры. Им далось проще. Сама форма никак не осложнила действия. А вот с самими заданиями было сложней справиться. Технических проблем особо никаких не возникало. Финальная часть проходила с видеоконференцией, смотрели за каждым участником, чтобы никто не пользовался дополнительными материалами. Поэтому все прошло без проблем».

По результатам победителем Олимпиады среди мальчиков стал Максим Шабалин. На 2 месте Даниил Грищенко, на 3 — Денис Атучин. У девочек лучший результат продемонстрировала Милана Кольчурина, серебро у Веры Ивасенко, бронзу завоевала Дарья Алексейцева.

Дарья ГОЛОВИНА, организатор городской онлайн Олимпиады по программе «Шахматный урок в школе»: «Хочется отметить, что все, кто дошел до финала, все — большие молодцы. Все проделали очень большую работу».

В ближайшее время планируется проведение товарищеского командного матча по шахматам в онлайн режиме. Новокузнецкие шахматисты могут посоревноваться с соперниками из Екатеринбурга, Тюмени и Челябинска.


Возврат к списку