19.07.2013

Итоги Универсиады для Кузбасса

В Казани завершилась летняя Универсиада. Спортсмены Кузбасса завоевали большое число наград.

На стадионе «Казань Арена» прошла церемония закрытия Всемирной летней Универсиады. Сборная России в общем медальном зачете одержала убедительную победу. Спортсмены на Универсиаде-2013 завоевали 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали. Свой вклад в успех внесли и кузбассовцы. Воспитанник новокузнецкой школы бокса Миша Алоян стал серебряным призером в весовой категории до 52 килограммов. Ленинск-кузнечанин Никита Игнатьев в составе сборной России завоевал золотую медаль в командном многоборье по спортивной гимнастике. Кемеровский легкоатлет Сергей Свиридов стал серебряным призером в соревнованиях по десятиборью. Легкоатлет из Белово Анатолий Рыбаков завоевал серебро на дистанции 10 000 метров, а также стал бронзовым призером в командном зачете на полумарафонской дистанции. Его родной брат Евгений, также представляющий Белово, стал третьим на дистанции 10 000 метров. Спортсменка из Осинников Валерия Чепсаракова завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по спортивной борьбе в весовой категории до 48 килограммов, а кемеровская гимнастка Александра Меркулова сначала стала серебряным призером в индивидуальном многоборье, а затем завоевала «золото» и «серебро» в отдельных видах. Всего кузбасские спортсмены на Универсиаде завоевали 10 медалей.