06.03.2020

Иван Шаволин о победе на первенстве России

Новокузнечанин Иван Шаволин вернулся из Рязани, где принимал участие в первенстве России по самбо. Наш спортсмен показал отличный результат и получил право в составе сборной страны выступить на международных турнирах.

В первенстве среди самбистов 2000-01 годов рождения приняли участие 469 спортсменов из 58 субъектов Российской Федерации. Медали были разыграны в 10 весовых категориях. Новокузнечанин Иван Шаволин выступал в самой тяжелой из них — плюс 100 килограммов. Все встречи наш борец провел уверенно, и стал чемпионом.

В ходе первенства России Иван выиграл все 4 поединка. В рамках таких турниров для Шаволина — это пока лучший результат в карьере. Но останавливаться новокузнечанин не собирается. Победа в Рязани — отличный стимул развиваться дальше. Не только в рамках соревнований внутри страны, но уже и всего мира.

Иван Шаволин к нагрузкам готов. Да и новый спортивный статус новокузнечанина теперь к этому обязывает по полной программе. Сейчас Иван — первый номер сборной России в своей категории. В этом году Шаволин должен будет побороться в составе национальной команды за медали первенства мира в Сербии. В Рязани борьба за награды — получилась успешной.

В конце марта Иван отправляется на сборы в Нижегородскую область, в Кстово. Там пройдет совместный учебно-тренировочный процесс для самбистов в возрасте до 21 года со взрослой национальной командой. После этого Иван продолжит работу в Новокузнецке под руководством Игоря Параскивопуло.