12.02.2015

Иван Шевченко выиграл первенство России

Стал победителем первенства России по самбо Иван Шевченко дорогой ценой. Новокузнецкий юноша выложился на соревнованиях настолько, что на региональном первенстве уже по дзюдо, у него не хватило сил для борьбы за первое место, он занял второе.

В первенстве России, прошедшем в начале февраля в Астрахани, принимало участие более 500 спортсменов. В весовой категории Ивана Шевченко, до 87 килограммов среди юношей 97-98 годов рождения боролось 25 спортсменов.

Иван ШЕВЧЕНКО, чемпион России по самбо: «Соперники бьются буквально за каждый балл, и если ты проигрываешь балл и расстраиваешься, то это недопустимо. Нужно бороться до конца, у меня даже была ситуация, я проигрывал последнему движению, эта схватка была за выход в финал. Но тренер мне сказал, соберись. Собрался и выиграл эту встречу. Вышел в финал».

В финале Иван одержал победу, но дорогой ценой. Сразу после первенства России по самбо наш новокузнецкий спортсмен отправился на соревнования регионального уровня по дзюдо, где занял второе место, так как с финального поединка его сняли по состоянию здоровья. Но вернемся к самбо, благодаря победе на первенстве России Шевченко стал членом сборной России по этому виду единоборств и приступает к активной подготовке к первенству мира, которое пройдет в конце октября в Риге. Кстати, с дзюдо у Ивана так же не все потеряно, второе место в региональном соревновании дало ему возможность выступить на федеральном уровне.

Иван ШЕВЧЕНКО, чемпион России по самбо: «Буду представлять наш город на первенстве России по дзюдо, и там возможность так же попадания в сборную команду России по дзюдо и, так же кубке Европы и дальнейшие участия».

Так что все еще есть шанс, что Иван Шевченко сможет представлять Россию, и Новокузнецк, в частности, не только на мировом первенстве по самбо, но и по дзюдо.