21.05.2020

Как проводят время пловцы Новокузнецка в период коронавируса

Министерство спорта России на прошлой неделе направило главам регионов рекомендации по поэтапному снятию ограничений, введенных ранее для борьбы с коронавирусом. Ведомство предложило на первом этапе разрешить индивидуальные занятия спортом на улице. Ранее с этой рекомендацией выступил Роспотребнадзор. В Кузбассе заниматься спортом в таком режиме разрешили уже с 12 мая. Но если стадионы открыты для посещения при соблюдении социальной дистанции, то фитнес-залы и бассейны в нашем регионе остаются закрытыми.

Ведущие пловцы Новокузнецка остались без главного старта сезона — чемпионата России. Соревнования стали бы отборочными к Олимпиаде. Наши спортсмены, в частности Владимир Кудряшов и Александр Жигалов, вели планомерную подготовку к чемпионату. Но вместо Казани подопечные Андрея Дорожкина отправились домой, на самоизоляцию.

Андрей ДОРОЖКИН, тренер по плаванию: «Мы в обычное время, когда идет тренировочный процесс, ребята больше 2 недель без воды не бывали. Отдыхать могут и побольше — 3 недели, в течение года, но когда находишься 2 месяца без воды — это практически катастрофа. Не только для нас, а для любых видов спорта. В физическом плане они не потеряют, но тактильные ощущения, специфика, то, что было наработано — это уйдет. Но весь мир находится в одинаковых условиях. Просто-напросто результаты, которые бы были показаны в этом году на Олимпиаде спортсменами разных стран, они откатятся как минимум на сезон».

Заключительная тренировка до введения ограничений на спорт из-за коронавируса для Владимира Кудряшова и Александра Жигалова состоялась 27 марта. После этого новокузнечане перешли на режим занятий в домашних условиях. Специалисты из московского Центра спортивной подготовки разработали программу по ОФП.

Владимир КУДРЯШОВ, многократный победитель и призер международных, всероссийских соревнований по плаванию: «Считаю, что нахожусь в отличной форме. У нас — Сибирь, много тайги, леса. Делай, что хочешь, бегай, где хочешь — можно сжигать калории и тренировать мышцы очень легко, на раз-два. Сейчас ситуация достаточно стабильная, но все равно нужно последить за собой, своими передвижениями, и ограничить контакты. Но так как тренироваться нужно, то мы тренируемся изолировано., не в общественных местах — где-то далеко».

Если бы не коронавирус, Кудряшов и Жигалов имели шансы весной отобраться для участия в летних играх в Токио. Отборочные нормативы на Олимпиаду новокузнечане ранее уже демонстрировали. Теперь же, после возобновления сезона, добиваться высоких результатов предстоит заново.

Александр ЖИГАЛОВ, многократный победитель и призер международных, всероссийских соревнований по плаванию: «Мы делали серьезную работу в январе-марте, но в итоге не смогли ее показать. Не стартовали. Каких-то стартов не было. В итоге как будто все в пустую ушло. Но, все-таки, будем надеяться, что это не так».


Возврат к списку