01.06.2015

Хеда Бериева устанавливает новые рекорды в России

Новокузнечане удачно выступили на чемпионате России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Новокузнечане вернулись из города Алексин, где воспитанники тренера Руслана Сорокина показали отличные результаты. Спортсмены нашего города завоевали 5 медалей, причем трое из тяжелоатлетов по итогам соревнований вошли в состав сборной России для выступления на чемпионате Европы в Венгрии. На этом турнире как и всегда одними из фаворитов будут сестры Бериевы.

Руслан СОРОКИН, тренер по пауэрлифтингу: «Судя по европейскому рейтингу, Хеда Бериева, превысившая прошлогодний рекорд Европы, она будет бороться за 1 место. Ее сестра — Лариса, может зацепиться минимум за тройку. Она уже является бронзовым призером чемпионата Европы 2013 года».

Хеда Бериева открытый чемпионат России, на котором выступали спортсмены из 30 регионов и 3 других стран, провела отлично. Новокузнечанка установила новый рекорд России. Ей покорился вес штанги в 118 килограмм. Хеда выиграла чемпионат страны уже в четвертый раз и доказала, что на международной арене готова, как и всегда, бороться за самые высокие места.

Хеда БЕРИЕВА, чемпион России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА: «Хотелось отобраться на Европу и показать хороший результат. Я уже была готова поднять такой вес. И все получилось».

Еще один мастер спорта международного класса — Лариса Бериева, в своей весовой категории завоевала серебряную медаль. Это стало хорошим показателем, ведь новокузнечанка долго не соревновалась из-за серьезной травмы. Но теперь все в порядке и Лариса будет в Венгрии вместе с Хедой бороться не только за золото, но и за право выступить на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Все это — благодаря результату, достигнутому на чемпионате страны.

Лариса БЕРИЕВА, серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА: «Хотелось показать максимальный результат, к которому готова. В общем я осталась довольна, приблизилась почти к той форме, что была у меня в прошлом году до травмы. Так что есть еще куда расти».

Напомним, что в 2012 году Хеда Бериева выступала на Паралимпиаде в Лондоне и стала четвертой, установив тогда новый рекорд России. Сейчас новокузнечанка продолжает обновлять рекорды внутри страны и в 2016 году в Рио-Де-Жанейро вполне может побороться за золото. Но для начала надо будет удачно выступить в ноябре на чемпионате Европы.