11.02.2020

Хеда Бериева в 9-й раз стала чемпионом России

Новокузнечане вернулись из города Алексин Нижегородской области, где проходил чемпионат России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Воспитанники Руслана Сорокина показали хорошие результаты на чемпионате страны. Максим Кулик и Елена Мачехина завоевали серебряные медали, а Хеда и Лариса Бериевы заняли первые места.

Руслан СОРОКИН, тренер по пауэрлифтингу: «Отлично выступили, очень доволен — ребята молодцы. У Хеды отрыв от соперницы был большой, порядка 25 кг. У нас сейчас олимпийский год, мы готовимся, и планы не меняем. Надеемся, что отберемся в Токио. У нас три номинанта — Елена Мачехина, Хеда и Лариса Бериевы».

Хеда Бериева на чемпионате установила два новых рекорда России. В ходе второй попытки новокузнечанка пожала 121 килограмм, а в третьей — уже 126. Наша спортсменка стала лучшей в стране девятый год подряд. В ближайшее время Хеда может побороться за медаль международного статуса.

Хеда БЕРИЕВА, чемпион России по пауэрлифтингу (ПОДА): «Должен быть Кубок мира в Дубай, планируем выступить ближе к призовым местам пожать. Есть желание зацепиться за медали».

Для мастера спорта международного класса Ларисы Бериевой победа на чемпионате России стала второй в карьере.

Лариса БЕРИЕВА, чемпион России по пауэрлифтингу (ПОДА): «Это была моя 10-я юбилейная Россия. Все, как и всегда, прошло очень хорошо».

Елена Мачехина и Максим Кулик в своих весовых категориях завоевали серебро чемпионата страны.

Елена МАЧЕХИНА, серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу (ПОДА): «В принципе, все в порядке. Вот — 2 место».

Максим КУЛИК, серебряный призер чемпионата России по пауэрлифтингу (ПОДА): «Мастера спорта я уде 2 года подтверждаю, теперь надо стремиться к 1 месту».

В дальнейшем наши ведущие атлеты, в случае успешного выступления на международном турнире в Эмиратах, могут претендовать на участие в летних Паралимпийских играх 2020 в Токио.